UA
 

Коммунальщики в Днепре убрали флаги с могил бойцов АТО

Корреспондент.net,  12 сентября 2019, 08:50
13
18557
Коммунальщики в Днепре убрали флаги с могил бойцов АТО
Фото: Галина Пугачева / Facebook
В Днепре с могил бойцов АТО убрали украинские флаги

Представительница горсовета заявил, что флагштоки были установлены без ведома мэрии, и в адрес ведомства "начали поступать жалобы".

В Днепре на Краснопольском кладбище коммунальщики сняли украинские флаги, которые активисты установили возле могил погибших военных ВСУ. Об этом со ссылкой на директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлию Дмитрову сообщает Радио Свобода в четверг, 12 сентября.

По ее словам, группа людей без согласования с мэрией и администрацией кладбища установили десятки металлических флагштоков с флагами. Кроме того, в адрес городского совета начали поступать жалобы.

"У нас есть рабочая группа, мы разработали стратегию упорядочения кладбища. Договорились в течение полугода установить однотипные памятники на могилах бойцов, имена которых были установлены. Следующий момент - заменить кресты на могилах неустановленных бойцов. Мы договорились: установить единый большой флагшток у памятной стелы с Государственным флагом Украины, чтобы на праздники его поднимать, а во время траурных мероприятий - приспускать. За этими всеми могилами следит КП Ритуальные услуги, администрация Краснопольского кладбища, которая отвечает за порядок. И приходить и что-то там самовольно делать у чужих могил нельзя. По крайней мере надо было спросить", - сказала Юлия Дмитрова.

Дмитрова утверждает, что флаги и флагштоки аккуратно сняли и передали администрации кладбища.

Представительница инициативной группы, которая устанавливала флаги, волонтерка батальона Донбасс Алина Смирнова рассказала, что в августе за свой счет они установили на кладбище восемь флагов батальона и 21 флаг Украины. По ее словам, снятие флагов вызвало возмущение семей погибших и инициаторов проекта.

"Мы будем настаивать на том, чтобы по крайней мере флаги батальона Донбасс были возвращены на место, на каждую могилу. На этом кладбище в общем похоронено 11 бойцов Донбасса, родственники на этом настаивают. Думаю, все понимают, что означает флаг батальона для бойцов. Если они не вернут флаги на место, мы их установим сами. А еще - документы об этом лягут на стол президенту", - пообещала Смирнова.

Напомним, что ранее в Житомирской области разбили надгробия бойцов АТО.

Также сообщалось, что в Сумах надругались над могилами воинов АТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Днепрмогилыфлагвоенныефлаг Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии