UA
 

Житель Днепра незаконно продавал агрегаты для военных вертолетов

Текст: ,  23 июля 2021, 14:15
0
2213
Житель Днепра незаконно продавал агрегаты для военных вертолетов
Фото: СБУ
Изъятые товары двойного использования оценили в 500 тысяч гривен

Мужчина наладил личные связи в воинских частях и на оборонных предприятиях. Они стали для дельца "базой снабжения".

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины заблокировали в Днепре канал поставки за границу агрегатов и высокоточного оборудования, которое можно использовать в военной сфере, в частности, для оборудования военных вертолетов. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, 23 июля.

"По предварительным данным, "схему" организовал местный житель. Он наладил личные связи в воинских частях и на оборонных предприятиях страны. Именно они стали для дельца "базой снабжения". Чтобы скрыть сведения о происхождении и использовании оборудования, делец вносил недостоверные данные в сопроводительную документацию", – говорится в сообщении.

"Товар" предназначался для вывоза в страны постсоветского пространства и азиатского региона. Потенциальных заказчиков злоумышленник искал в интернете.

Во время обысков по месту проживания злоумышленника были изъяты товары двойного использования на почти 500 тысяч гривен, а также печати, штампы, поддельная документация и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности.

Организатору схемы сообщено о подозрении по статье о нарушении порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю (ч.1 ст.333 (УК Украины).

Ранее сообщалось, что СБУ заблокировала поставки военных запчастей в Россию. Руководители ряда харьковских промышленных предприятий наладили изготовление систем кондиционирования для российской военной техники.

Киевляне продавали детали для пулеметов и снайперских винтовок – СБУ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУфотовертолетДнепрновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии