UA
 

СБУ разоблачила преступную схему частного газотрейдера

Текст: ,  13 апреля 2023, 13:15
0
414
СБУ разоблачила преступную схему частного газотрейдера
Фото: СБУ
СБУ разоблачила схему присвоение денег частным газотрейдером

Злоумышленники нанесли ущерб государственной компании более чем на 37 млн грн, а также могли сорвать отопительный сезон на Днепропетровщине в 2020-2021 годах.

Разоблачена преступная схема присвоения денег: частный газотрейдер чуть не сорвал отопительный сезон на Днепропетровщине в 2020-2021 годах.  Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности разоблачила масштабную схему присвоения денег АО НАК Нафтогаз Украины. Злоумышленники нанесли ущерб государственной компании более чем на 37 млн грн, а также могли сорвать отопительный сезон на Днепропетровщине в 2020-2021 годах. К организации сделки причастен топ-менеджмент столичного предприятия-газотрейдера", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в 2020 году компания из Киева заключила соглашение с одним из теплогенерирующих предприятий Днепропетровской области и, несмотря на условия договора, в середине февраля 2021 года столичная компания полностью прекратила поставки газа в регион.

"В ситуацию вмешалось государство, поскольку гарантом бесперебойного теплоснабжения населения является правительство Украины. Таким образом газ для отопления Днепропетровщины брали из ресурса Нафтогаза. Но АО НАК Нафтогаз Украины не получило за это средства. В результате использования частной компанией из Киева недостоверных сведений в официальных документах, все деньги от теплогенерирующего предприятия Днепропетровщины пошли на счета столичной компании", - сообщает пресс-служба СБУ.

Позже чиновники этой структуры легализовали средства через подконтрольные коммерческие структуры. Кроме того, задокументировано несколько переводов на личные банковские карты фигурантов.

Директор, коммерческий директор, юрисконсульт компании-газотрейдера, а также их сообщник уведомлены о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:  служебный подлог; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем. Решается вопрос о заключении их под стражу.

Ранее сообщалось, что Украина восполнила дефицит газа во время отопительного сезона за счет закупок в нескольких странах и уже сейчас работает над стратегическим планом прохождения отопительного сезона 2023/2024.

Самый трудный в истории: как прошел отопительный сезон

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газОтмывание денегСБУНафтогазотоплениеДнепрДнепропетровская областьотопительный сезонсделкаНафтогаз України
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии