UA
 

В Харькове на взятке задержали двух прокуроров

Корреспондент.net,  28 сентября 2015, 12:11
22
6069
В Харькове на взятке задержали двух прокуроров
Фото: facebook.com/davit.sakvarelidze
В Харькове двое прокуроров работали по преступной схеме

Чиновники были задержаны при получении очередного "транша" взятки в размере пять тысяч долларов.

В Харькове сотрудники Службы безопасности задержали при получении взятки заместителя прокурора Волчанского района и прокурора отдела Харьковской областной прокуратуры. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

По его словам, чиновники были задержаны при получении очередного "транша" взятки в размере пяти тысяч долларов.

Сакварелидзе сообщил, что прокуроры длительное время работали по хорошо отлаженной схеме искусственного создания препятствий для ведения бизнеса одного из предприятий, предлагая свои "платные услуги" по их устранению. Предприятие систематически сталкивалось с огромными задержками при растормаживании импортируемых товаров. На резонный вопрос о причинах этих задержек - получали ответ о том, что есть соответствующие письма от прокуратуры с требованием дополнительно проверить контейнера с ввозимой продукцией.

"При обращении в прокуратуру – предлагался вариант платного решения вопроса. Его цена - $5 тыс. за каждый контейнер. Учитывая, что только эта фирма ввозила около 7 контейнеров в месяц, несложно подсчитать получаемый коррупционерами "дополнительный" ежемесячный доход", - написал Сакварелидзе.

Около месяца к правоохранителям обратился представитель одного пострадавшего предприятия с просьбой помочь остановить произвол прокуроров. В настоящее время продолжается досудебное следствие по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки).

"Мы создавали Генеральную инспекцию именно для того, чтобы система органов прокуратуры была очищена от таких кадров", - добавил замгенпрокурора.

Напомним, в Днепропетровске на взятке в $25 тысяч попались главврач и чиновник. Задержанные требовали взятку за освобождение из СИЗО осужденного.

ТЕГИ: Харьковкоррупциявзяткафотопрокурорзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии