UA
 

В Харькове повторно повысили стоимость проезда

Корреспондент.net,  21 февраля 2019, 12:56
3
6985
В Харькове повторно повысили стоимость проезда
Фото: mykharkov.info
Власти Харькова против снижения цен на проезд в общественном транспорте

Горсовет вернул повышенные тарифы, но внес пункт о динамических тарифах, которые должны быть разработаны коммунальщиками.

Вчера исполком Харьковского горсовета в закрытом режиме принял новое решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Как сообщает издание NewsRoom, информация о заседании была обнародована лишь после его завершения.

Таким образом мэрия отреагировала на решение суда, постановившего вернуть проезд по 4 гривны в трамваях и троллейбусах и 5 гривен в метро.

Согласно документам, опубликованным в реестре актов горсовета, исполком внес изменения в свои же решения от 6 февраля. Цены остались прежними, - 6 гривен за поездку в трамвае или троллейбусе и 8 гривен - за метро, - но появились пункты о динамических тарифах, которые должны быть разработаны коммунальщиками.

Как сообщает UA:Харьков, с утра в четверг возле Харьковского горсовета собрались недовольные решениями чиновников. На акцию пришли представители общественных организаций Харьковский антикоррупционный центр и Антикоррупционный блок участников АТО.

Активисты считают, что исполком своим решением пошел на очередное нарушение.

"Изложение в новой редакции нормативно-правового акта, действие которого приостановлено - юридически ничтожно. А те, кто таким образом пытается залезть в карман к харьковчанам и заставить их продолжать платить по незаконным тарифам - юридические, хотя не только, ничтожества!", - написал в Facebook активист ХАЦ и депутат горсовета Игорь Черняк.

Как сообщалось, 19 февраля Харьковский окружной админсуд приостанавил решение комитета горсовета о поднятии тарифов на проезд в метро, трамваях и троллейбусах, которые были введены 7 февраля.

Однако, на следующий день общественный транспорт продолжал провозить пассажиров по старым тарифам. А мэр Харькова Геннадий Кернес заявил журналистам, что еще не получил решения суда. Однако, на вопрос, останутся ли в силе установленные исполкомом тарифы, с учетом решения суда, сказал: "Да".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Харьковцены на проездпроездгорсоветобщественный транспортподорожание проездастоимость проезда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии