UA
 

В Харькове задержаны мошенники, отбиравшие квартиры у пенсионеров

Текст: ,  29 октября 2021, 03:27
0
6065
В Харькове задержаны мошенники, отбиравшие квартиры у пенсионеров
Фото: mvs.gov.ua
Среди задержанных - двое мужчин и женщина, лидер управлял ими из СИЗО

Злоумышленники переоформили жилье в центре города и пытались его продать. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

В Харькове правоохранители задержали преступную группу, которая обманным путем завладевала квартирами лиц преклонного возраста и продавала их. Об этом в четверг, 28 октября, информировал департамент Стратегических расследований Нацполиции.

Как указано, в состав группировки входили четыре человека - три мужчины и женщина. При этом лидер мошенников находится в СИЗО по подозрению в совершении разбойного нападения. Оттуда мужчина руководил и контролировал все действия своих подопечных.

Полицейские раскрыли преступную схему: мошенники входили в доверие к гражданам преклонного возраста, похищали оригиналы документов на квартиры и на основании поддельных доверенностей переоформляли их на свою сообщницу, а затем продавали другим лицам.

"Именно по такой схеме злоумышленники переоформили квартиру в центре Харькова, принадлежавшую пенсионерке, и пытались ее продать", - уточнили правоохранители.

Во время обысков в автомобилях и местах жительства задержанных полицейские изъяли пистолет, документы и вещи, подтверждающие их преступную деятельность, мобильные телефоны, денежные средства в размере 33,7 тысячи долларов и 30 тысяч гривен, полученные при попытке продажи указанной квартиры, а также коллекцию кинжалов, ранее похищенные из квартиры потерпевшей.

За мошенничество, совершенное в особо крупных размерах (ч.4 ст.190 УК), фигурантам грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось накануне, в Киеве "на горячем" задержали группу мошенников, которые пытались за миллион долларов продать по поддельным документам четыре не принадлежащих им земельных участка.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ХарьковвидеофотомошенничествомошенникизадержаниеНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии