UA
 

В Харькове задержали "замминистра" оккупантов

Текст: ,  26 октября 2022, 16:33
1
3052
В Харькове задержали  замминистра  оккупантов
Фото: ГБР
Предателю грозит 12 лет тюрьмы

Злоумышленник подбирал "кадры" для "таможни", которая должна была располагаться между временно оккупированной частью Харьковщины и "ЛДНР".

Правоохранители задержали в Харькове коллаборанта, который был назначен российскими оккупантами "заместителем министра промышленности" Харьковской области. Об этом сообщает ГБР в среду, 26 октября.

До активной фазы агрессии РФ коллаборант работал главным государственным инспектором одного из таможенных постов Харьковской таможни, а когда пришли россияне – стал «заместителем министра по промышленности» оккупационной администрации – говорится в сообщении.

Указано, что предатель сосредоточился на агитации местного населения. Стал одним из главных действующих лиц во время «празднования» дня флага России в Купянске.

Также он подбирал кадры для оккупационной таможни, которая должна была располагаться между временно оккупированной частью Харьковщины и так называемыми "ЛНР" и "ДНР".

После освобождения Купянска коллаборант решил сбежать в Харьков, где его и задержали.

Мужчине сообщили о подозрении в коллаборационизме и пособничестве государству-агрессору (ч.5 ст.111-1, ч.1 ст.111-2 УК Украины). Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Ранее СБУ задержала коллаборантку, создававшую "Роспочту" в Изюме и Балаклее. Женщина добровольно присоединилась к рядам оккупационной администрации и возглавила созданную захватчиками местную "почту".

В Харьковской области СБУ задержала педагога-коллаборантку

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаХарьковХарьковская областьвидеопредательствоПредательгосизменановости УкраиныВойна с Россиейновости харьковаГБРВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии