UA
 

В Харькове разоблачены мошенники, присвоившие более 2 млн грн

Текст: ,  9 июня 2023, 12:59
0
213
В Харькове разоблачены мошенники, присвоившие более 2 млн грн
Фото: Національна поліція України
Разоблачена очередная мошенническая схема

Организатор схемы осуществлял компрометацию карт клиентов банка и с помощью платежных систем "выводил" деньги пострадавших на подконтрольные счета.

Харьковские правоохранители разоблачили участников так называемого "скам-сообщества": мошенники присваивали чужие деньги с помощью фишинга. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Организатор, 23-летний гражданин Украины, привлек к противоправной деятельности еще восьмерых граждан. Мужчина создал сайт и сообщество в мессенджере Telegram, где предоставлялись инструкции и фишинговые ссылки для участников мошеннической схемы. Далее злоумышленники в мессенджерах рассылали фишинговые ссылки продавцам товаров, подыскиваемых на площадках объявлений. Людей уверяли, что присылают ссылку для оформления услуги доставки, просили указать данные карт якобы для получения денег за проданный товар. Данные, введенные на мошеннических ресурсах, автоматически становились известны фигурантам", - говорится в сообщении.

Сообщается, что организатор схемы осуществлял компрометацию карт клиентов банка и с помощью платежных систем "выводил" деньги пострадавших на подконтрольные счета.

"Устанавливается количество пострадавших от противоправной деятельности фигурантов. По предварительной информации, сумма ущерба может составить более двух миллионов гривен - эти данные будут установлены во время досудебного расследования", - сообщают в полиции.

Во время обысков у фигурантов дела были изъяты компьютерная техника, телефоны, черновые записи, банковские карты и SIM-карты.

Шестерым членам организованной группы объявлено о подозрении в мошенничестве, им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили в Украине 40-летнего организатора транснационального мошеннического call-центра, присвоившего более пяти миллионов гривен.

Мошенничество с платежными картами: как уберечь свои деньги

В Украине зафиксирована рекордная активность мошенников


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ХарьковХарьковская областьполициямошенничествомошенникикиберполицияновости харькова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии