UA
 

В ТЦК опровергли обвинения в избиении гражданского в Харькове

Текст: ,  20 января 2025, 19:39
1
243
В ТЦК опровергли обвинения в избиении гражданского в Харькове
Фото: Офіс президента
В ТЦК предоставили комментарий относительно конфликтной ситуации в Харькове

Во время осуществления мер оповещения ТЦК совместно с правоохранителями остановили гражданина для установления личности. Однако мужчина начал неадекватно себя вести, внезапно применил перечный баллончик и начал убегать.

 
В ТЦК опровергли информацию об избиении гражданина военнослужащими, отметив, что конфликт произошел из-за агрессивных действий со стороны мужчины, который применил перечный баллончик и пытался скрыться. Об этом информирует пресс-служба Харьковского ОТЦК и СП в понедельник, 20 января.
 
Ранее в социальных сетях опубликовали видео, на котором зафиксирована часть конфликтной ситуации между гражданином и военнослужащими группы оповещения. В комментариях к видео говорится о якобы избиении военнослужащими ТЦК и СП военнообязанного гражданина в городе Харькове.
 
"Эти обвинения военнослужащих абсолютно бездоказательны и не соответствуют действительности. Равно как неправдивы и голословны обвинения в том, что военнослужащие вроде бы могли находиться в состоянии алкогольного опьянения", - подчеркнули в сообщении.
 
Отмечается, что во время осуществления мер оповещения ТЦК совместно с правоохранителями остановили гражданина для установления личности и проверки военно-учетных документов. Однако мужчина начал неадекватно себя вести, внезапно применил перечный баллончик, направив его в лицо военнослужащего, а затем начал убегать.
 
При повторной попытке проверки документов и попытке задержания гражданин снова применил перечный баллон и начал громко кричать, упал на тротуар, имитируя совершение на него нападения, а после этого спектакля скрылся с места происшествия.
 
Так, подчеркнули в ТЦК, к конфликтной ситуации привели противоправные действия именно гражданина.
 
Информация об инциденте передана в правоохранительные органы.
 
В ТЦК напомнили, что должностные лица, в частности военнослужащие ТЦК и СП, осуществляющие уведомления военнообязанных, выполняют служебные обязанности во время действия правового режима военного положения.
 
Также в сообщении напомнили о важности противостоять информационным воздействиям и угрозам, в частности проверять информацию, которую распространяют непроверенные лица.
 
Напомним, ранее в сети распространили видео, на котором полицейские и работники ТЦК распыляют на автомобиль газ и поджигают его для того, чтобы заставить пассажира выйти наружу. Министерство обороны уже отреагировало на инцидент.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в УкраинеВойна России с Украиной
ТЕГИ: мобилизациядезинформацияТЦК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку