UA
 

В Киеве рекомендуют отказаться от Деда Мороза и СнегурочкиЭксклюзив

Корреспондент.net,  10 декабря 2015, 16:29
794
57748
В Киеве рекомендуют отказаться от Деда Мороза и Снегурочки
Фото: АР
КГГА рекомендует использовать Святого Николая

На праздниках в столице просят использовать Святого Николая и Зиму, рассказали педагоги.

Министерство культуры Украины рекомендует не использовать на новогодних праздниках для детей героев Деда Мороза и Снегурочку. Об этом сообщают пользователи соцсетей.

В частности, как написала сотрудник образовательно-культурного центра Дивосвіт Надежда Сокольчук в Facebook, их заведению пришли такие указания.

"Минкультуры довело до вашего сведения, что на новогодних мероприятиях для детей не должно быть никаких деда Мороза и Снегурочки. Должен быть только Святой Николай. Вместо Николая можно, чтобы детей развлекал Санта Клаус, а вместо Снегурочки  Зима или Зимушка", – написала она.

Педагог рассказала, что эту информацию коллективу довели устно на совете через управление культуры.

 facebook.com/nadiya.sokolchuk
 
 
В пресс-службе Минкультуры рассказали Корреспондент.net, что официально никакого документа из министерства не выходило относительно использования этих героев – Деда Мороза и Снегурочки. Чиновники поясняют, что это могло быть указанием районного управления культуры к определенному учебному заведению. Само же министерство к такой инициативе не имеет отношения, заявила пресс-секретарь Наталия Костина. 

Как позже удалось выяснить Корреспондент.net, эту рекомендацию передал в учреждения города департамент культуры КГГА. "Рекомендация звучала как "использовать аутентичную украинскую символику и персонажей". О запрете героев речь не шла", – рассказали в пресс-службе Киевской администрации. 

Кроме этого, отметили, что этот документ распространялся среди учреждений культуры. "Возможно, в каких-то районах дали это поручение и школам",  также отметили в КГГА.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Ивано-Франковска требуют декоммунизировать Деда Мороза.

 
ТЕГИ: Новый годДед МороззапретСнегурочкаминистерство культуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии