UA
 

ГПУ забросали камнями, пострадали семь полицейских

Корреспондент.net,  17 сентября 2018, 13:06
29
17268
ГПУ забросали камнями, пострадали семь полицейских
Националисты продолжают пикетировать Генпрокуратуру

Националисты принесли под здание ГПУ мусорные баки и подожгли их. Они требуют отставки заместителя генпрокурора.

В ходе беспорядков под зданием Генеральной прокуратуры в Киеве пострадали по меньшей мере семь полицейских, сообщает пресс-служба столичной полиции в понедельник, 17 сентября.

В полиции заявляют, что протестующие спровоцировали потасовку с правоохранителями, попытавшись попасть внутрь здания ГПУ. 

"Во время мероприятия активисты расписали стены здания, а затем агрессивно настроенные участники пытались попасть в помещение, применили газовые баллончики, а затем возникла потасовка с сотрудниками полиции, которые обеспечивали правопорядок. Во время конфликта пострадало несколько правоохранителей, оказать помощь которым не было возможности из-за людей, штурмовавших здание. Впоследствии участники акции сделали коридор, полицейские отступили. Пострадавшим полицейским оказывают необходимую медицинскую помощь", - говорится в сообщении.

После этого участники протеста попытались повредить входные двери в здание, а изнутри по ним были применены огнетушители. В ответ в окна ГПУ полетели камни и брусчатка.

"На месте продолжают нести службу полицейские, в том числе сотрудники полиции диалога, которые призывают участников акции соблюдать действующее законодательство и высказывать свою позицию мирным способом", - сообщили в полиции.

Кроме того, протестующие принесли к ГПУ несколько мусорных баков и подожгли шины.

О пострадавших со стороны протестующих пока данных нет.

Как сообщалось, националисты пикетируют ГПУ с требованием уволить заместителя генпрокурора Евгения Енина из-за экстрадиции в Россию Тимура Тумгоева, который воевал на стороне Украины в Донбассе. В РФ его подозревают в причастности к "Исламскому государству" и боях в Сирии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевмитингбеспорядкипротестывидеополициянационалистыГПУстолкновения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии