UA
 

Лидер движения #SavePetrovka обвинил депутатов Киевсовета в коррупцииЗаявление

Корреспондент.net,  7 сентября 2020, 18:07
0
1666
Лидер движения #SavePetrovka обвинил депутатов Киевсовета в коррупции
Глава ОО Книжный рынок Владислав Трубицын обвинил главу земельной комиссии Киевсовета в ангажированной позиции

Глава земельной комиссии Киевсовета саботировал голосование по проекту передачи книжного рынка Петровка в коммунальную собственность. Ситуация была разыграна в интересах застройщика и арендатора земли, заявил общественный деятель.

Глава общественной организации Книжный рынок и лидер движения #SavePetrovka Владислав Трубицын обвинил главу земельной комиссии Киевсовета Александра Мищенко в ангажированной позиции. Об этом он заявил в прямом эфире UA Киев, отвечая на вопрос ведущей о результатах рассмотрения общественной инициативы в Киевсовете

По словам Трубицына, 3 сентября во время заседания земельной комиссии по инициативе мэра Киева Виталия Кличко в повестку дня был внесен вопрос о передаче книжного рынка Петровка в коммунальную собственность - в распоряжение местной общины Киева.

Далее, как сообщил общественный деятель, состоялся саботаж голосования по вопросу книжного рынка.

"Председатель земельной комиссии Киевсовета Александр Мищенко трижды выносил проект на рассмотрение и трижды покидал зал заседаний, каждый раз возвращаясь с новыми идеями, почему голосовать нельзя. Сначала он якобы не был предварительно ознакомлен с текстом, потом "по ошибке" сослался на длительную процедуру изменения детального плана территории (ДПТ), которая нашим проектом вообще не предусмотрена. В конце концов, когда ничего не сработало, он дождался, пока депутаты начали покидать свои рабочие места, и закрыл заседание, сославшись на отсутствие кворума", - рассказал Трубицын.

Лидер #SavePetrovkaполагает, что ситуация была разыграна в интересах застройщика и арендатора земли с тем, чтобы он не потерял контроль над участками.

"Земельная комиссия действовала не в пользу местной общины и бюджета города, а исклчительно в интересах застройщика. Строительное лобби полностью контролирует земельную комиссию Киевсовета и его депутатов", - заявил лидер ОО Книжный рынок.

Он также предупредил городские власти, что актив общественной организации отныне и ретроспективно будет тщательно отслеживать, анализировать все решения земельной комиссии и информировать о них общество на предмет коррупционных действий.

Движение #SavePetrovkaбыло создана в защиту книжного рынка Петровка после объявления 2 июля администрацией рынка о намерениях нового арендатора земле снести рынок и построить на его месте ТРЦ.

В дальнейшем активисты создали ОО Книжный рынок, которая подала в Киевский городской совет проект решения от общины о передаче книжного рынка в коммунальную собственность. На земельной комиссии Киевсовета, состоявшейся 3 сентября, голосование по проекту решения не состоялось из-за отсутствия кворума.

ТЕГИ: КиевсоветскандалрынокПетровказастройщики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.