UA
 

Прокуратура занялась нарушениями в Киевском СИЗО

Текст: ,  10 марта 2021, 16:27
2
3397
Прокуратура занялась нарушениями в Киевском СИЗО
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
Обстановка в СИЗО

В прокуратуре подтвердили грубые нарушения в следственном изоляторе и заявили, что держат дело на контроле.

Киевская городская прокуратура провела комплексную проверку Киевского СИЗО после сообщений омбудсмена об антисанитарии и нарушении прав человека. Правоохранители подтвердили грубые нарушения, сообщает в среду, 10 марта, пресс-служба прокуратура Киева.

"По результатам проверки, которая длилась в течение февраля-марта, установлено грубые нарушения требований законов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что администрация следственного изолятора нарушает требования закона относительно раздельного содержания разных категорий заключенных. Также в учреждении отсутствуют надлежащие материально-бытовые условия: камеры переполнены, у отдельных заключенных нет собственных мест, в СИЗО не хватает медпрепаратов, средств гигиены для реабилитации больных заключенных.

Кроме того, во время проверки почти во всех камерах обнаружили запрещенные для использования заключенными предметы.

"В связи с выявленными нарушениями прокуратура "внесла акты реагирования" в адрес руководства Департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний Минюста и государственного учреждения Центр охраны здоровья ГУИС Украины".

В прокуратуре подчеркнули, что работа на данному направлению продолжается и находится под личным контролем руководства городской прокуратуры.

 

 

Напомним, накануне в Офисе омбудсмена заявили, что в Киевском СИЗО заключенные спят по очереди из-за нехватки мест и живут в антисанитарии.

Ранее в Украине появились платные камеры СИЗО, которые имеют все удобства – телевизор, холодильник, кондиционер. В самой дорогой из них стоимость проживания в  сутки составляет две тысячи гривен, за семь дней – восемь тысяч.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевпрокуратуранарушенияСИЗО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии