UA
 

Подписан контракт на достройку Дарницкого моста в Киеве

Текст: ,  4 октября 2021, 23:02
0
6359
Подписан контракт на достройку Дарницкого моста в Киеве
Фото: Википедия
Полный запуск Дарницкого моста состоялся 23 августа 2011 года

Все работы по достройке Дарницкого моста должны быть полностью завершены до конца 2022 года.

Укрзализныця подписала контракт на 1,15 млрд гривен с компанией Автострада на завершение строительства Дарницкого моста в Киеве. Об этом сообщает Мининфраструктуры в понедельник, 4 октября.

"К сожалению, Киев с очень медленными темпами развития транспортной и социальной инфраструктуры, выбивается из общенациональных трендов. Верю, что завершение Дарницкого моста, Киевская объездная дорога и Kyiv City Express вернут в столицу масштабные проекты", – заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В Укрзализныце заявили, что работы по достройке моста должны быть полностью завершены до конца 2022 года. Компания передала подрядчику проектную документацию и проводит инвентаризацию металлоконструкций объекта для передачи подрядчику.

Железнодорожная часть моста для движения поездов была открыта в сентябре 2010 года. В конце октября того же года была открыта остановочная платформа Левый берег. Автомобильная часть моста вводилась в эксплуатацию поэтапно в течение 2010−2013 годов. Сейчас уровень строительной готовности мостового перехода составляет 82,4%.

В ходе работ достроят автомобильные съезды на левом берегу Днепра. Здесь мост ведет к развязке на Днепровской набережной, а также включает дорогу вдоль железнодорожных путей через Харьковский путепровод в направлении станции Дарница. На правом берегу мост выходит на Надднепрянское шоссе и готов на 100%.

В бюджете на 2021 год на достройку моста выделили 500 млн гривен. ООО Автострада выиграло на соответствующем тендере. Всего в нем участвовало четыре компании.


Сооружение Дарницкого моста началось в 2004 году. 27 сентября 2010 года было открыто железнодорожное движение, а 17 декабря 2010 года открыто автомобильное движение с левого берега на правый. Полный запуск объекта состоялся 23 августа 2011 года. При этом до сих пор не закончен съезд на набережную левого берега.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевмостстроительствоДнепрУкрзализныцяДарницкийновости КиеваМининфраструктуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии