UA
 

В Киеве выявили схему присвоения средств на ремонте Южного моста

Текст: ,  15 декабря 2021, 09:56
2
2730
В Киеве выявили схему присвоения средств на ремонте Южного моста
У фигурантов прошли обыски

Руководители КП в сговоре с частным предприятием вносили неправдивые сведения в отчетную документацию по объемам выполненных подрядных работ.

Киевские правоохранители разоблачили схему присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах. Денежные средства предназначались для капитального ремонта деформационных швов Южного моста. Общая сумма договора составила 148 млн гривен, сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Установлено, что должностные лица коммунального предприятия столицы и частного предприятия вступили в сговор и вносили ложные сведения в отчетную документацию по объемам выполненных подрядных работ на Южном мосту Киева и стоимости строительных материалов", - говорится в сообщении.

У подозреваемых прошли обыски с целью выявления и изъятия документов, которые могут свидетельствовать о противоправной деятельности должностных лиц. Сумма нанесенного ущерба будет установлена после экспертиз.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Фигурантам грозит лишение свободы сроком от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

 

Напомним, в киевском КП Спецжилфонд прошли обыски по факту завладения бюджетными средствами, выделенными на капитальный ремонт здания образовательного учреждения. Столичному бюджету нанесен ущерб в 1 млн грн.

Также сообщалось, что завершено досудебное расследование в отношении группы лиц по факту завладения 20 млн гривен бюджетных средств, выделенных государством на строительство казарм.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: мостполицияюжный мостновости Киеварастрата госсредствновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии