UA
 

В аппарате Киевского горсовета прошли обыски

Текст: ,  23 февраля 2022, 10:24
0
3709
В аппарате Киевского горсовета прошли обыски
Фото: kyiv.gp.gov.ua
Правоохранители изъяли документы

Обыски прошли в рамках дела о якобы незаконном лишении прав на пользование землей в столице на улице Ивана Франко.

Сотрудники Подольской окружной прокуратурой Киева совместно с полицией провели обыски в помещениях аппарата Киевского городского совета и Департамента земельных ресурсов КГГА в рамках уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами КГГА. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"Согласно материалам следствия, 07.07.2020 должностными лицами КГГА, вопреки ст. 141 Земельного кодекса Украины, обеспечено принятие решения О прекращении права постоянного пользования земельным участком Благотворительным Фондом содействия развитию гуманитарных и экономических наук Международный деловой центр. Указанными действиями должностными лицами КГГА безосновательно прекращено право пользования земельным участком площадью 0,19 га в центральной части города Киева с нормативно-денежной оценкой свыше 43,6 млн гривен", - говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе обысков правоохранители изъяли документы, на основании которых принято данное решение.

Также указывается, что 10 декабря 2021 года Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда решение Киевского горсовета признал незаконным.

Досудебное следствие продолжается.

На сайте КГГА отмечается, что речь идет о земельном участке по улице Ивана Франко, 28.

"Инициатором этого безосновательного обвинения является Благотворительный Фонд содействия развитию гуманитарных и экологических наук Международный деловой центр", - говорится в сообщении.

В КГГА добавили, что территория, которой пользовались представители благотворительного фонда, сменила собственника. На ней обустроен муниципальный паркинг.

Чиновники подчеркнули, что законность лишения фонда прав на пользование земельным участком уже обжаловано в суде.

"Департамент земельных ресурсов и власть действуют в абсолютно законном порядке и с соблюдением всех норм", - резюмировали в КГГА, назвав действия правоохранителей давлением на городские власти.

Ранее сообщалось об обысках в Киевводоканале. В складских помещениях предприятия провели осмотры для установления фактического местонахождения оборудования для водоснабжения и комплектующих.

До этого разные ведомства как минимум три раза проводили обыски в Киевводоканале – центральном офисе и на объектах предприятия. В последний раз следователи ГБР осматривали канализационные коллекторы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевКГГАобыскземельный участокновости Киевановости Украиныобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии