UA
 

В Киеве заблокировали сеть фейковых обменников

Текст: ,  26 сентября 2022, 16:31
0
824
В Киеве заблокировали сеть фейковых обменников
Фото: kyiv.npu.gov.ua
В Киеве задержали валютных мошенников

Клиенты отдавали "работникам" иностранную валюту для подсчета, а мошенники скрывались через запасной выход в помещении, украв у граждан 122 тыс. евро и 282 тыс. долларов.

В Киеве разоблачили сеть фейковых пунктов обмена валют, в которых мошенники обманули граждан на 122 тыс. евро и 282 тыс. долларов. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает пресс-служба столичной полиции.

"Группа действовала примерно в течение года. Среди подельников был организатор, так называемые кассиры и курьеры. Как нам стало известно, нарушители размещали в Интернете объявления об обмене валют по выгодному курсу и для реализации преступной схемы обустраивали фиктивные пункты обмена в арендованных помещениях Шевченковского, Подольского и Соломенского районов. Информацией об обмене денег заинтересовались семь граждан, приезжавших с наличными по указанным адресам", - сообщил начальник столичной полиции Иван Выговский.

По данным полиции, когда клиенты отдавали "работникам" иностранную валюту для подсчета, мошенники скрывались через запасной выход в помещении.

Сотрудники уголовного розыска разоблачили шестерых участников группировки. Это двое жителей Запорожской области, 1991 и 1993 годов рождения; житель Черкасской области, 1983 года; житель Киевской области, 1991 года; две киевлянки – 1990 и 1992 годов рождения.

Трое из них находятся в следственном изоляторе, остальные – под круглосуточным домашним арестом.

Шестерым фигурантам сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями о мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах. (ч. 4 ст. 190), а также о грабеже, совершенном организованной группой в условиях военного положения (ч. 5 ст. 186) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 13 лет с конфискацией имущества.

 

Ранее на Киевщине разоблачили торговцев автомобилями, ввезенными как гумпомощь.

Депутат организовал два мошеннических колл-центра - МВД

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: валютный рынокКиевограблениевалютамошенничествозадержаниеобменник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии