UA
 

В Киеве избили художника из-за сексуальной ориентации

Текст: ,  30 мая 2023, 17:25
0
1181
В Киеве избили художника из-за сексуальной ориентации
Фото: facebook.com/office.ombudsman.ua
Даниэль Скрипник

На мужчину напала группа молодых людей, которые угрожали ему смертью и издевались над ним.

 
Украинский художник Даниэль Скрипник рассказал в Instagram, что 28 мая в центре Киева на него совершили нападение, сопровождавшееся гомофобными высказываниями.
 
"Шел по улице, ночью, за час до комендантского часа. Слушал музыку, наслаждался городом. Я проходил через группу из шести человек (одна девушка и пять парней), когда вдруг один человек из этой группы сделал решительный шаг в моем направлении. Я вытащил наушник из своего уха, чтобы услышать его обращение. Мужчина начал использовать нецензурный язык и угрожать мне смертью из-за моей внешности и сексуальной ориентации", - написал Скрипник.
 
По словам мужчины, нападающий ударил его по голове, пока художника пытались атаковать еще два человека из этой компании. Он получил несколько ударов по ногам, но смог увернуться от нападающего и принялся убегать.
 
Трое мужчин из группы преследовали его, пока он пытался скрыться в кинотеатре, угрожая смертью. Кроме того, один из нападавших начал показывать свои половые органы потерпевшему и спрашивать, нравится ли ему.
 
Художник вызвал полицию и ждал 20 минут, но не дождался. На следующий день правоохранители связались с потерпевшим и приняли заявление о нападении.
 
Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец отреагировал на инцидент и обратился в полицию с просьбой о справедливом расследовании.
 
"Офису Омбудсмана стало известно о том, что 28 мая в Киеве совершили нападение, сопровождавшееся гомофобными высказываниями, на украинского художника Даниэля Скрипника. Пострадавший рассказал, что нападавших было пятеро. Им не понравился его внешний вид. На своей странице в Instagram Даниэль Скрипник отметил, что вызвал полицию, однако никто не приехал по вызову", - пишет омбудсмен.
 
Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека обратился в Главное управление Национальной полиции в Киевской области по проведению безотлагательного, беспристрастного и эффективного расследования.
 
Также омбудсмен призвал к обязательному исследованию "вероятного мотива нетерпимости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности".
 
Напомним, ранее в Киеве мужчина избил двух подростков, катавшихся на скейтах в парке Партизанской славы Дарницкого района.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: КиевЛГБТизбиениенападениегомофобиясексуальная ориентация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии