UA
 

Состояние укрытий: в Киеве приняли важное решение

Текст: ,  13 июня 2023, 15:50
0
438
Состояние укрытий: в Киеве приняли важное решение
Фото: ДСНС України / Facebook
В Киеве проверили состояние укрытий

В столице треть из проверенных укрытий оказались непригодными. При этом свободный доступ имеется к 2/3 укрытий.

 
Киев планирует выделить дополнительные средства на обустройство укрытий города и снять с учета непригодные помещения. Об этом сообщила КГВА во вторник, 13 июня.
 
С 3 по 10 июня комиссия проверила состояние содержания и готовности защитных сооружений гражданской защиты столицы. По результатам работы установлено, что более трети из них - непригодны, а пригодными без замечаний является только шестая часть. При этом свободный доступ имеется к 2/3 укрытий.
 
Общие причины непригодности укрытий: аварийное состояние или несоответствие техническим требованиям, неудовлетворительное санитарное состояние, подтопление, сырость, грибок на стенах, отсутствие освещения, неудовлетворительное электрооборудование, незащищенность должным образом окон цокольных помещений и т.д.
 
После проверки были определены пути решения ряда проблем, были подготовлены предложения и назначены задачи.
 
В частности, перед департаментами и управлениями города, районными администрациями поставлены задачи:
 
  • обеспечить постоянный доступ к укрытиям с возможностью установки на входной двери автоматической системы открывания с подключением к системе оповещения;
  • выделить дополнительные средства на обустройство и содержание укрытий;
  • принять решение о снятии с учета и карты непригодных укрытий;
  • рассмотреть вопрос о возможности привлечения подразделений и учреждений охранной деятельности для обеспечения публичного порядка в укрытиях учебных заведений и здравоохранения во время воздушной тревоги;
  • создать комиссии для выявления дополнительного фонда укрытий с возможностью возврата к использованию по назначению в качестве укрытий объектов, которые были переданы в аренду и имели статус защитных сооружений с возвратом на учет и доведением до сведения населения;
  • совместно с ГСЧС проработать возможность установки монтажных железобетонных укрытий в первую очередь в густозаселенном частном секторе и микрорайонах города;
  • в кратчайшие сроки устранить недостатки по содержанию укрытий с выделением необходимых средств для ремонта, доукомплектования необходимым имуществом.
 
Напомним, в Украине уже обследовано около 63 тысяч укрытий, из них треть оказались закрытыми или непригодными к использованию.
 
1 июня во время воздушной атаки в Деснянском районе Киева погибли две женщины и 9-летняя девочка, которые в это время находились на улице, пытаясь попасть в закрытое укрытие на территории поликлиники.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КиевКГГАубежищеновости КиевабомбоубежищеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии