UA
 

Киевского экс-судью Чауса посадили на 10 лет

Текст: ,  14 июня 2023, 09:59
0
801
Киевского экс-судью Чауса посадили на 10 лет
Фото: САП
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке

Размер взятки, за которую Николай Чаус получил приговор, составил более 150 тыс. долл. США (3,7 млн грн по курсу НБУ по состоянию на момент совершения преступления).

ВАКС объявил приговор бывшему судье Днепровского райсуда: 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает пресс-служба САП.

"14 июня 2023 года коллегия судей ВАКС объявила обвинительный приговор бывшему судье Днепровского районного суда города Киева, разоблаченному на вымогательстве и получении неправомерной выгоды в 150 тыс. долл. США (более 3,7 млн грн по курсу НБУ по состоянию на момент совершения преступления)", - говорится в сообщении.

Кроме того, судья лишен права занимать должности в судебной на три года.

"Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС", - говорится в сообщении.

САП не называет имени осужденного, но Центр противодействия коррупции сообщает, что речь идет о Николае Чаусе.

В ЦПК напоминают, что в 2016 году детективы НАБУ разоблачили судью на взятке в $150 тыс. По версии прокуратуры, взятку Чаус "по-хозяйски" спрятал в банки, один из которых закопал под забором земельного участка жены, а другой оставил в автомобиле Toyota Land Cruiser Prado, записанном на мать.

Деньги Чаус якобы получил за вынесение "нужного" приговора в интересах подсудимой Светланы Сасевич.

Чаус настаивал, что это была не взятка, а деньги в долг на строительство.

После начала расследования Чаусу удалось уехать из Украины, он был объявлен в международный розыск. В Молдове он попросил политическое убежище. В апреле 2021 года адвокаты Чауса заявили, что их подзащитного похитили, однако через некоторое время его обнаружили в селе Винницкой области.

Дело слушали с ноября 2021 года. Сначала Чаус был под домашним арестом, потом вышел под залог.

Высший совет правосудия Украины уволил Николая Чауса с должности судьи Днепровского районного суда Киева в ноябре 2017 года. В декабре того же года он был отчислен из штата судей этого суда.

Напомним, Чаус был пойман на взятке в 150 тысяч долларов в августе 2016 года. За это он вроде бы обещал принять "нужное решение" по делу о торговле наркотиками. В ходе обысков выяснилось, что деньги были положены в стеклянные банки, закопанные на огороде. Ему грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

Это не единственное дело, в котором фигурирует экс-судья. Чтобы избежать наказания, Чаус бежал в Молдову, где пытался получить политическое убежище, но потерпел неудачу. В конце концов, он оказался в Украине в 2021 году при необычных обстоятельствах и заявил о похищении. В Службе безопасности Украины (СБУ) тогда сказали, что экс-судья обратился к ним с заявлением о похищении и лишении свободы. В конце июля в Офисе генпрокурора сообщили, что бывший судья признан потерпевшим по делу о его похищении и допрошен в указанном уголовном производстве.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевсудвзяткавзяткисудьяСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)судья Чаус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии