UA
 

Ткаченко: Лавра становится украинской

Текст: ,  26 июня 2023, 12:18
2
475
Ткаченко: Лавра становится украинской
Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua
Началась разработка стратегического видения Киево-Печерской Лавры

Начата разработка стратегического видения Киево-Печерской лавры 2023 - 2051 Новая формация украинскости.

 
Началась разработка стратегического видения Киево-Печерской Лавры на 2023 - 2051 годы. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.
 
"Лавра становится украинской" - так мы между собой назвали процесс переосмысления и преобразования Киево-Печерской лавры. Эта национальная сокровищница очень долго была закрыта для украинцев, мы не использовали ее потенциал по полной и не насыщали теми содержаниями, которые были там с самого начала ее создания. Теперь же начаты работы по разработке стратегического видения Киево-Печерской лавры 2023 - 2051 "Новая формация украинскости", - написал Ткаченко.
 
Министр подчеркнул, что за три месяца власти не только вернули на баланс заповедника 74 объекта Нижней лавры, но и провели ряд других мероприятий.
 
Сообщается, что была возобновлена работа Большой лаврской колокольни и доступ посетителей к ней; открыт вход для посетителей через Экономические ворота и возобновлен переход от Верхней к Нижней лавре; разработан и утвержден порядок предоставления доступа к Успенскому собору и Трапезной церкви для отпевания погибших защитников Украины; на финальном этапе – согласование с музейными организациями проекта единого билета для предоставления одновременного доступа ко всем музеям на территории заповедника; внедрена онлайн-система продажи билетов; начаты три проекта по оцифровке.
 
Ранее стало известно, что УПЦ МП до сих пор не вернула ключи от лавры, хотя их передача должна была состояться в течение трех дней, и это время прошло.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в УкраинеВойна России с Украиной
ТЕГИ: церковьмузейзаповедникЛавраправославная церковьАлександр ТкаченкоКиево-Печерская ЛавраавтокефалияМинкультВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии