UA
 

В Киеве хакеры завладели средствами вкладчиков банков-банкротов на 11 млн грн

Текст: ,  4 июля 2023, 13:39
0
228
В Киеве хакеры завладели средствами вкладчиков банков-банкротов на 11 млн грн
СБУ обезвредила мощную хакерскую группировку, которая "взламывала" банковские счета украинцев

В ходе расследования финансового мошенничества правоохранители неожиданно вышли на наркокартель.

 
Киберспециалисты Службы безопасности нейтрализовали в Киеве преступную организацию, воровавшую деньги с банковских счетов украинцев. Задержаны 12 участников группировки, сообщает СБУ во вторник, 4 июля.
 
Задокументировано, что только в одном из эпизодов они украли более 10 млн гривен с депозитного счета столичного нотариуса. Эти деньги принадлежали Фонду гарантирования вкладов физических лиц и предназначались для выплат пострадавшим вкладчикам ликвидированных банков.
 
По данным следствия, злоумышленники создали вредоносное ПО, которое давало им доступ к электронным кабинетам вкладчиков одного из киевских банков.
 
Искать потенциальных "жертв" помогали сообщники, работавшие в разных финучреждениях Киева. Через них фигуранты получали персональные данные жителей столицы, открывавших депозитные счета в банке.
 
Затем киберпреступники посылали фишинговое сообщение на электронную почту вкладчика, которое маскировали под "обновление услуги банкинга" от администрации финучреждения. Таким образом злоумышленники получали логин и пароль для управления счетами и переводили с них деньги на банковские карты, оформленные на подставных лиц.
 
Кроме того, в ходе расследования сотрудники СБУ обнаружили по местам жительства фигурантов скрытые нарколаборатории по выращиванию оптовых партий каннабиса. Готовую "продукцию" они реализовывали через собственные связи среди наркодилеров.

 
Во время обысков в офисных помещениях и помещениях фигурантов были обнаружены компьютерная техника, банковские карты и сим-карты мобильных операторов с доказательствами незаконной деятельности, а также оптовая партия каннабиса почти на 8 млн гривен.
 
В настоящее время всем задержанным объявлено о подозрении. Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 12 лет тюрьмы.
 
Напомним, ранее киберполиция разоблачила организованную группу злоумышленников в мошенничестве с использованием сети фишинговых ботов, которые они создавали под видом ботов энергетической компании ДТЕК.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: СБУкиберпреступникмошенничествокиберпреступностьФонд гарантирования вкладов физлицновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии