UA
 

Трезубец Родины-матери: Запорожсталь отреагировала на претензии к стали

Текст: ,  28 июля 2023, 15:45
0
4319
Трезубец Родины-матери: Запорожсталь отреагировала на претензии к стали
Фото: Мінінфраструктури України
Герб должны заменить до 24 августа

На предприятии назвали претензии Минкульта к стали для трезубца Родины-матери "безосновательными".

 
Запорожский металлургический комбинат Запорожсталь не согласен с обнародованным сообщением Минкульта о несоответствии качества стали для изготовления трезубца на монументе Родина-мать в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба предприятия в пятницу, 28 июля.
 
Как известно, комбинат Запорожсталь группы Метинвест стал участником проекта по замене герба СССР на щите известного монумента. Минкульт и генеральный подрядчик проекта ООО Основа определили два типа металла для изготовления трезубца: нержавеющая сталь Запорожстали толщиной 1,7 мм и сталь зарубежного производства толщиной 1,5 мм. На Запорожстали подготовили сталь необходимого качества и толщины и передали ее подрядчику.
 
Но 25 июля Минкульт сообщил о несоответствии качества стали из Запорожстали для производства трезубца, поэтому для изготовления герба будет использована европейская сталь, закупленная подрядчиком.
 
"При входном контроле со стороны подрядчика в Запорожстали не было ни озвучено, ни передано никаких актов дефектовки, претензий или других документов, удостоверяющих несоответствие нержавеющего проката установленным нормам качества, механическим или химическим параметрам. О якобы обнаруженных несоответствиях проката и невозможности его использования в проекте реконструкции монумента Родина-мать предприятие-производитель украинской стали узнало из заявления Минкульта от 25 июля", - отметили в Запорожстали.
 
На предприятии отметили, что Запорожсталь, по запросу Минкульта, бесплатно предоставила всю сталь для изготовления герба и оплатила разработку проекта замены советского символа.
 
"Комбинат не согласен с выводами Министерства культуры и информационной политики Украины и приведенного акта дефектовки. Считаем предъявленные претензии предвзятыми и безосновательными и будем защищать честь украинского производителя и украинской стали", - подчеркнули в Запорожстали.
 
Напомним, регулятор предоставил разрешение для замены герба на монументе Родина-мать. Работы должны быть завершены до 24 августа - ко Дню независимости Украины.
 
Как известно, 85% опрошенных в Дії отдали голос за замену герба СССР на герб Украины на монументе Родина-мать. Всего проголосовали около 800 тысяч украинцев.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Декоммунизация в Украине
ТЕГИ: Киевпамятники и монументыСоветские памятникитризубгербСССРпамятникстальМетинвестновости КиеваЗапорожстальРодина-матьМинкультМетінвест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии