UA
 

В Киеве разоблачен мошеннический call-центр с миллионной прибылью

Текст: ,  9 августа 2023, 12:08
0
436
В Киеве разоблачен мошеннический call-центр с миллионной прибылью
Фото: Національна поліція України
Мошеннический call-центр в Киеве

В офисном помещении call-центра правоохранители обнаружили 17 работников и 25 обустроенных рабочих мест.

В Киеве полицейские разоблачили мошеннический call-центр, с помощью которого злоумышленники обманули граждан более чем на миллион гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Следователи полиции Киева при оперативном сопровождении управления киберполиции в г. Киеве и процессуального руководства Киевской городской прокуратуры прекратили деятельность мошеннического call-центра, который находился в одном из офисных помещений на улице Евгения Коновальца в Печерском районе. В офисе правоохранители обнаружили 17 работников call-центра и 25 обустроенных рабочих мест", - говорится в сообщении.

Сообщается, что мошенники звонили по телефону гражданам и выманивали у них деньги под предлогом инвестиций в псевдопроекты.

"За время своей деятельности, по предварительным подсчетам, злоумышленники нанесли ущерб потерпевшим более чем на миллион гривен. Во время проведения обыска правоохранители обнаружили 29 единиц компьютерной техники, 33 мобильных телефона, планшет, леджер (кошелек для криптоактивов), слоты для сим-карт и "черновые "записи", - сообщили в полиции.

Возбуждено уголовное производство по статье о мошенничестве, совершенном в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до восьми лет.

Напомним, с начала 2023 года в Украине было открыто больше производств по факту мошенничества, чем за весь 2021 год.

Украинцев предупредили о самых популярных схемах мошенников


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевполициямошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии