UA
 

Украинцев предупредили о самых популярных схемах мошенников

Текст: ,  2 августа 2023, 13:00
0
680
Украинцев предупредили о самых популярных схемах мошенников
Фото: pixabay.com
По Украине распространяются мошеннические схемы

Мошенники в Украине подстроились под реалии полномасштабной войны и придумывают все новые пути для обмана граждан.

 
Департамент киберполиции Нацполиции Украины рассказал о самых распространенных схемах мошенничеств во время войны и основных правилах безопасности, которые помогут разоблачить аферистов.
 
Отмечается, что более 60% украинцев не могут безопасно пользоваться интернетом, часто попадают на крючки аферистов и добровольно отдают деньги. В группах риска - пожилые люди и дети. Но жуликам удается обмануть даже опытных пользователей интернета.
 
В полиции составили топ-6 мошеннических схем.
 
1. Продажа дешевых товаров "из рук в руки"
 
Незнакомые люди приходят в дом и предлагают купить дешевые товары. Это могут быть мошенники – таким образом они пытаются узнать, где граждане хранят свои сбережения, а затем незаметно похитить деньги.
 
В Нацполиции советуют не пускать незнакомцев домой, а также привлечь к разговору соседей или позвонить по телефону родственникам, это может отпугнуть мошенников. Проинформировать об инциденте правоохранителей.
 
2. "Денежная реформа"
 
При этом виде мошенничества незнакомцы скажут, что в связи с проведением денежной реформы нужно заменить старые купюры новыми. Таким образом они пытаются присвоить все сбережения доверчивых граждан.
 
Ни в коем случае нельзя доверять незнакомцам и пускать их в свой дом. Необходимо рассказать об их визите родственникам, а также обратиться за помощью в полицию.
 
3. "Звонки от имени представителей банков"
 
"Ваша карта заблокирована", "с вашего счета хотят списать деньги", "новые правила во время военного положения" - злоумышленники, представляемые сотрудниками банка, используют разные способы, чтобы получить доступ к банковским картам.
 
Если неизвестные просят предоставить номер карты, пин-код, кодовое слово, трехзначный номер на обратной стороне карты и срок ее действия или же ввести пароль, поступивший в смс-сообщении – это явный признак мошенничества.
 
В Нацполиции отмечают, что даже в условиях войны настоящие сотрудники банка никогда не спрашивают такой информации. Необходимо положить трубку и сообщить правоохранителям.
 
4. "Ваш родственник в беде"
 
Мошенники звонят по телефону (часто ночью или утром) и сообщают, что ваш родственник попал в беду, и просят передать деньги. Злоумышленники могут выдавать себя за сына/дочь, внука/внучку, якобы попавших в беду (совершили ДТП, оказались в полиции и т.п.). Мошенники могут представляться врачами или полицейскими и предлагать свою помощь в решении "проблемы" за вознаграждение, которое может составлять от тысячи до десятков тысяч гривен, а иногда даже несколько тысяч долларов.
 
В таком случае нужно положить трубку, проверить, где находится ваш родственник, и уведомить полицию о мошенничестве.
 
5. "Социальные выплаты во время войны"
 
"Во время войны вы можете получить социальную помощь" чаще всего мошенники посылают смс-сообщения о получении разнообразных выплат от органов власти или благотворительных фондов и просят предоставить следующую информацию: ваши анкетные данные, номер карты, пин-код, кодовое слово, трехзначный номер на обороте карточки и срок ее действия.
 
Правоохранители отмечают, что, назвав эти данные, вы предоставляете мошенникам доступ к вашему счету, поэтому они могут украсть все ваши сбережения.
 
Надо окончить телефонный разговор. Обратитесь к родственникам или представителям власти и проверьте, действительно ли вы можете получить такие выплаты. Если вам звонили по телефону мошенники, сообщите об этом полиции.
 
6. Выигрыши призов (авто, бытовая техника)
 
"Вы выиграли автомобиль или бытовую технику" – еще одно мошенническое смс-сообщение, в котором обычно указан номер, по которому можно получить подробную информацию. Когда вы по нему звоните, вам рассказывают условия, которые нужно выполнить, чтобы получить приз. Как правило, вам предлагают оплатить 1% стоимости выигранного товара. Но как только вы это сделаете, незнакомцы перестают выходить на связь и исчезают.
 
Так поступают мошенники. Надо вспомнить, участвовали ли вы в акциях или конкурсах. Ни в коем случае нельзя перечислять деньги незнакомцам. Необходимо обратиться в полицию.
 
Напомним, с начала 2023 года в Украине было открыто больше производств по факту мошенничества, чем за весь 2021 год. Так, за первые четыре месяца текущего года было зарегистрировано 26 734 уголовных производства по статье Мошенничество.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: мошенничествомошенникикиберпреступностьновости УкраиныНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии