UA
 

Подтопление киевского метро: Кабмин экстренно собирает комиссию

Текст: ,  8 декабря 2023, 23:53
0
1135
Подтопление киевского метро: Кабмин экстренно собирает комиссию
Фото: Wikimedia Commons / AMY
Станция Демиевская

Шмыгаль заявил, что из-за "действий или бездействия городских властей" существует угроза затопления и разрушения тоннелей "синей" ветки столичного метро. Кличко ожидают с детальным докладом.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил в субботу, 9 декабря, провести заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям из-за затопления тоннеля Киевского метрополитена. Об этом глава Кабмина сообщил в Telegram.
 
Шмыгаль отметил, что во время полномасштабной войны Киевский метрополитен имеет двойное стратегическое значение – как транспортная артерия и как бомбоубежище, где находят убежище тысячи людей.
 
"Из-за действия или бездействия городских властей возникла угроза затопления и разрушения тоннелей "синей" ветви столичного метро. Это повлияет на безопасность киевлян", - отмечает премьер.
 
Он рассказал, что поручил 9 декабря провести заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с участием вице-премьер-министра Александра Кубракова, министра внутренних дел Игоря Клименко, главы Минстратегпрома Александра Камышина, временного исполняющего обязанности председателя ГСЧС Владимира Демчука, начальника Киевского метрополитена Виктора Брагинского.
 
Также, по словам Шмыгаля, ожидают присутствие председателя КГГА Виталия Кличко с детальным докладом по этому вопросу.
 
Напомним, движение поездов между станциями метро Демеевская и Теремки в Киеве закрыли во время ремонта перегонного тоннеля. Ограничения продлятся в течение полугода. Сначала их планировали ввести с 9 декабря, впрочем, станции закрыли уже сегодня.
 
В сети опубликовал видео, где видно, что аварийный тоннель метро Киева заполняется водой.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: КиевМетрополитенметроКабмин УкраиныВиталий КличкоКиевское метрометрополитен киевДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии