UA
 

Закрытые станции "синей" ветки метро Киева будут работать как укрытие

Текст: ,  9 декабря 2023, 14:25
0
418
Закрытые станции  синей  ветки метро Киева будут работать как укрытие
Фото: Wikimedia Commons / AMY
Станция Демеевская

Полиция уже изменила схему движения на Лыбидской площади в Киеве. Движение будет разрешено только общественному транспорту по установленным маршрутам.

 
Закрытые станции и вестибюли "синей" ветки Киевского метрополитена будут использоваться в качестве укрытия во время воздушной тревоги. Соответствующим ведомствам поручено провести дополнительную проверку безопасности таких укрытий. Такое решение 9 декабря приняла Госкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, сообщает Урядовий портал.
 
По поручению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля комиссия рассмотрела ситуацию, которая произошла на перегоне Оболонско-Теремковской линии метро.
 
По словам мэра Киева Виталия Кличко, еще в ноябре по первому пути перегона между станциями Демеевская и Лыбидская появились значительные течи и образовались трещины в путевом лотке и тюбингах туннельной оправы. 8 декабря эта ситуация была рассмотрена на заседании региональной комиссии ТЭБ и ЧС и было принято решение о приостановлении движения на данном участке.
 
Министр внутренних дел Игорь Клименко подчеркнул, что сегодня есть проблема с транспортными средствами, которые нарушают правила остановки и стоянки и припаркованы на разворотных кольцах на Лыбидской площади, а также с нелегальными перевозчиками, транспортные средства которых осуществляют отстой на указанной площади.
 
Клименко отметил необходимость введения изменений в организации дорожного движения как на этом участке, так и на наиболее загруженных отрезках дорог столицы. В частности, будет увеличена пропускная способность общественного транспорта, отрегулирован хронометраж переключения сигналов светофоров, перенесены для удобства остановки общественного транспорта, изменены некоторые дорожные знаки.
 
По результатам заслушанных докладов комиссия признала, что в связи с фильтрацией грунтовых вод и выносом породы в тоннель на первом пути перегона между станциями Демеевская и Лыбидская существует потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.
 
Коммунальному предприятию Киевский метрополитен поручено безотлагательно провести необходимые обследования, определить причины возникновения аварийной ситуации и принять меры по срочному выполнению восстановительных работ.
 
Киевская городская военная администрация должна обеспечить организацию и перевозку населения дублирующими метрополитен маршрутами наземного транспорта между станциями Лыбидская и Теремки.
 
Полиция уже изменила схему движения на Лыбидской площади в Киеве.
 
Как отметил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Киева Алексей Белошицкий, движение по разворотным кольцам на Лыбидской площади будет разрешено только общественному транспорту по установленным маршрутам. Позже будут установлены соответствующие дорожные знаки.
 
Для другого транспорта разворот организован по маршруту: улица Большая Васильковская – улица Ковпака – улица Антоновича.
 
Для контроля и регулирования дорожного движения на конечных остановках общественного транспорта будут привлечены дополнительные экипажи патрульной полиции.
 
Для удобства пассажиров полиция предлагает обустроить остановку общественного транспорта по улице Антоновича, 176 (рядом с ТРЦ Ocean Plaza).
 
Напомним, что в сети было опубликовано видео, где видно, что аварийный тоннель метро Киева заполняется водой.
 
Как сообщалось, движение поездов между станциями метро Демеевская и Теремки в Киеве закрыли на время ремонта перегонного тоннеля. Ограничения продлятся полгода.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: МетрополитенметроКиевское метроновости Киевановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии