UA
 

В Киеве задержали экс-чиновника-предателя

Текст: ,  3 января 2024, 10:44
0
885
В Киеве задержали экс-чиновника-предателя
Фото: СБУ
Задержан очередной предатель, работавший на РФ

После увольнения с государственной службы в 2014 году предатель начал позиционировать себя как "политэксперт" и автор изданий, в которых восхвалял агрессивную политику Кремля в отношении Украины.

СБУ задержала в Киеве экс-чиновника, который являлся агентом ФСБ и предлагал присоединить восточные регионы Украины к Ростовской области РФ. Об этом сегодня, 3 января, сообщила пресс-служба СБУ.

Сообщается, что задержанный в предыдущие годы работал в Министерстве топлива и энергетики, Госкомрезерве и Министерстве угольной промышленности, а после увольнения с государственной службы в 2014 году он начал позиционировать себя как "политэксперт" и автор изданий, в которых восхвалял агрессивную политику Кремля в отношении Украины.

"С тех пор он находился на прямой связи с одним из руководителей 5-й службы ФСБ, который координировал его информационно-подрывную деятельность против Украины. Также российский агент сотрудничал с террористом Пасечником, которому предоставлял "экспертные" рекомендации по усилению репрессий против украинских патриотов во временно оккупированном Луганске. Кроме того, фигурант публиковал в соцсетях сообщения, в которых предлагал присоединить восточные регионы Украины к составу Ростовской области", - говорится в сообщении.

Во время обысков у предателя изъята компьютерная техника, мобильные телефоны и документы, подтверждающие его подрывную деятельность в пользу РФ, "отличие за взаимодействие" от представителей государства-агрессора, а также запрещенную коммунистическую и прокремлевскую символику.

Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене и в нарушении равноправия граждан.

Предателя взяли под стражу, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Ранее СБУ сообщала, что задержана предательница, которая в Херсоне сдавала оккупантам украинских патриотов. В частности, по наведению коллаборантки рашисты похитили женщину, которая отказалась "проголосовать правильно", и отвезли ее в российскую пыточную.

Киевлянин получил 15 лет за подготовку воздушных ударов по столице


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КиевСБУзадержаниеПредательгосизменаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии