UA
 

В Охматдете успешно прооперировали мальчика, проглотившего 20 магнитов

Текст: ,  13 февраля 2024, 15:39
0
269
В Охматдете успешно прооперировали мальчика, проглотившего 20 магнитов
Фото: Охматдит
Врачи спасают мальчика, проглотившего два десятка магнитов

Проглоченные магниты ущемляют ткани, а в таких случаях возникают зоны некроза, перфорации полых органов, желудочно-кишечные непроходимости.

 
В Национальной детской специализированной больнице Охматдет врачи спасли мальчика, проглотившего 20 магнитов. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщила пресс-служба больницы.
 
"К НДСЛ Охматдет обратились родители ребенка, жаловавшегося на боль в животе. После сбора анамнеза и осмотра специалисты отделения экстренной медицинской помощи направили мальчика на инструментальное обследование. Уже на первом рентген-снимке специалисты увидели наличие в пищеварительном канале целой группы посторонних тел, в которых удалось узнать магнитный конструктор. 20 магнитов находились в разных частях желудочно-кишечного тракта, однако соединены между собой", - сообщили в больнице.
 
Консилиум врачей решил немедленно оперировать мальчика, поскольку магниты защемили ткани, а в таких случаях возникают зоны некроза, перфорации полых органов, желудочно-кишечные непроходимости.
 
"Медикам удалось захватить первый магнит и вытащить его вместе с цепочкой из 18 элементов конструктора. Однако один магнит остался и специалисты не могли удалить его эндоскопически. В дальнейшем за операционным столом начали работать хирурги. Была выполнена лапаротомия и тщательная ревизия органов брюшной полости. Во время этого у ребенка было обнаружено пять перфоративных отверстий и последний элемент конструктора. Все отверстия были закрыты, а магнит удален", - говорится в сообщении.
 
Мальчик уже проходит послеоперационный курс лечения и реабилитации.
 
"Но, к сожалению, так случается не всегда. Последствия проглатывания посторонних тел бывают ужасными даже после их удаления. Маленькие пациенты могут сильно ухудшить качество своей жизни, а иногда и потерять ее. Предостерегаем: будьте осторожны и внимательны ко всем предметам/игрушкам/ жидкостям, которые могут попасть в организм ребенка. Это важно для сохранения их жизни и здоровья. Если ребенок уже что-то проглотил или поперхнулся, не пытайтесь достать предмет самостоятельно, не вызывайте у ребенка рвоту и не кормите его. В таком случае необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!" - призывают врачи.
 
 
Ранее сообщалось, что во Львове прооперировали троих детей с врожденными полукилограммовыми опухолями.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: КиевдетиоперацияребенокврачиопасностьмагнитыОхмадетОхматдитхирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии