UA
 

В Киеве разоблачили схему сбыта авто, ввезенных для ВСУ

Текст: ,  20 февраля 2025, 19:19
7201
В Киеве разоблачили схему сбыта авто, ввезенных для ВСУ
Фото: Київська міська прокуратура
В Киеве продавали автомобили, ввозимые в Украину как гуманитарная помощь ВСУ

В течение двух лет благотворительная организация ввезла в Украину из стран ЕС около 200 автомобилей в качестве помощи для ВСУ, то есть без уплаты таможенных платежей.

 
В Киеве разоблачили схему незаконной продажи авто, ввезенных под видом гуманитарной помощи для ВСУ. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура в четверг, 20 февраля.
 
Установлено, что в течение двух лет благотворительная организация ввезла в Украину из стран ЕС около 200 автомобилей в качестве помощи для ВСУ, то есть без уплаты таможенных платежей.
 
Однако вместо передачи машины военным, участники схемы их продавали.
 
Так 42-летняя женщина организовывала ввоз машин, растаможку и определяла цену продаж автомобилей. Ее сообщник занимался поиском покупателей, показывал им машины и брал за них деньги.
 
При документировании деятельности "автобизнеса" у подозреваемых за почти 17 тыс. долларов приобрели два автомобиля – микроавтобус Ford Transit и внедорожник Mitsubishi Pajero, ввезенные под видом благотворительной помощи для сил обороны Украины.
 
Продавца машин задержали сразу после сделки. В ходе обысков правоохранители изъяли еще 17 автомобилей, ввезенных от имени подконтрольной злоумышленникам благотворительной организации.
 
Руководитель благотворительной организации, от имени которой завозили машины в Украину, умер в марте 2024 года, однако все документы в течение 2024-2025 годов визировались его электронно-цифровой подписью.
 
 
 
 
 
 
О подозрении сообщено мужчине и женщине в незаконном использовании гуманитарной помощи с целью получения прибыли во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины).
 
Напомним, во Львовской области разоблачена группа лиц, которые в сговоре с руководителями разных благотворительных организаций наладили противоправную схему ввоза автомобилей и уклонились от уплаты более 15 млн грн таможенных платежей и налогов.
 
Также сообщалось, что правоохранители задержали двух жителей Смелы Черкасской области, незаконно продававших внедорожники, предназначавшиеся для ВСУ как гуманитарная помощь.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в УкраинеВойна России с Украиной
ТЕГИ: автомобилиКиевСБУмошенничествопрокуратурамошенникиГуманитарная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it