UA
 

Во Львове переименовали восемь улиц

Текст: ,  5 августа 2022, 16:45
0
5274
Во Львове переименовали восемь улиц
Фото: censor.net.ua
Во Львове переименовано восемь улиц

Переименования ожидает еще 31 улица из 53 запланированных. Среди прочих обсуждается такое название, как улица Вакарчука.

Во Львове в рамках деколонизации переименовано первые восемь улиц, на очереди еще 31 из 53 запланированных. Об этом сообщил первый заместитель городского головы Львова, глава рабочей группы по переименованию улиц во Львовской городской территориальной громаде Андрей Москаленко на брифинге 5 августа.

"Рабочая группа проанализировала более 100 разных обращений (предложений). На сессии горсовета мы определили, что 53 улицы из этого списка будут деколонизированы… На предыдущей сессии городского совета мы приняли решение переименовать первые восемь улиц, и таблички с новыми названиями улиц уже размещаются в нашем городе", - рассказал он.

По словам Москаленко, улицу Некрасова переименована в честь героя, поэта, общественного активиста Юрия Руфа, а улица Брюллова теперь носит имя Ирины Калинец, которая основала музей террора, находящийся на этой улице. Улицу Дагестанскую переименовали в Гостомельскую, также появились новые названия улиц Чернобаевская, Херсонская.

"На прошлой неделе мы получили результаты еще по 25 улицам. И на следующей неделе мы будем принимать финальное решение по 31 улице…", - отметил чиновник.

По его словам, обсуждаются и такие названия улиц, как Билозира (композитор Игорь Билозир, 1955-2000 гг.- ред), Вакарчука (исполнитель, композитор Святослав Вакарчук - ред).

Москаленко отметил, что переименование улиц проводится в пределах расходов, предусмотренных для райадминистраций.

"Ни физическим, ни юридическим лицам не надо ничего платить за переоформление и вообще не надо совершать никаких действий. Это делается только в случае продажи, покупки квартир, тогда, соответственно, происходят изменения, и это абсолютно бесплатная процедура", - заявил чиновник.

Напомним, в Чернигове 20 улиц и переулков получили новые названия.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который запрещает присваивать географическим объектам названия, связанные с РФ.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Львовулицыновости Украиныпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии