UA
 

Во Львове успешно прооперировали младенца со сращением носовых отверстий

Текст: ,  2 мая 2023, 15:15
0
294
Во Львове успешно прооперировали младенца со сращением носовых отверстий
Фото: facebook.com/1tmolviv
Во Львове спасли младенца с редкой патологией

Такая врожденная аномалия встречается у одного из семи тысяч новорожденных, сообщает Первое медицинское объединение Львова.

 
Львовские медики прооперировали младенца с редкой патологией - костной атрезией хоан, то есть сращением носовых отверстий, из-за чего ребенок не мог самостоятельно дышать и есть. Об этом сообщает Первое медицинское объединение Львова.
 
"Максим появился на свет три месяца назад. Об аномалии внутриутробного развития до рождения известно не было. Беременность протекала хорошо. Поэтому то, что младенец не смог самостоятельно дышать, стало шоком. Его сразу переместили в реанимацию, где подключили к аппаратам и обнаружили полную костную атрезию хоан - опасную для жизни патологию дыхательных путей", - говорится в сообщении.
 
Врачи объяснили, что это за патология.
 
"Атрезия хоан - это сращение носовых отверстий. Хоаны - это внутренние ноздри. Такая врожденная аномалия встречается у одного из семи тысяч новорожденных. При частичном сращении ребенок страдает недополучением кислорода и имеет высокий риск развития пневмонии. И даже смерти. В случае же Максима речь идет о полном перекрытии носовых отверстий. Единственный шанс сохранить жизнь крохи - исправить порок хирургически", - пишут медики.
 
После десяти дней в реанимации Максима прооперировали.
 
Во время хирургического вмешательства специалисты отоларингологического отделения проделали в носу малыша отверстия и зафиксировали их специальными трубками, чтобы дыхательные пути снова не заросли.
 
Сообщается, что в больнице под наблюдением неонатологов мальчик находился месяц, кормили его через зонд.
 
"В настоящее время трехмесячный Максим дышит и ест самостоятельно и хорошо набирает вес. Еженедельно малыша привозят в нашу больницу. Для расширения носовых отверстий и проведения профилактической чистки. Это обязательная процедура - чтобы внутренние ноздри снова не закрылись. Ее будут проводить, пока мальчику не исполнится шесть месяцев", - говорится в сообщении.
 
 
Ранее сообщалось, что львовские врачи провели уникальное хирургическое вмешательство - операцию на мозге с пробуждением.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: медицинаЛьвовдетиоперацияЛьвовская областьхирургияврачимладенецхирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии