UA
 

Во Львове обвиняемая в буллинге учительница отсудила компенсацию

Текст: ,  10 июля 2023, 20:11
0
909
Во Львове обвиняемая в буллинге учительница отсудила компенсацию
Фото: pixabay.com
Во Львове суд восстановил в должности учительницу, которую обвиняли в буллинге

Обвиняемая в буллинге первоклассников львовская учительница отсудила компенсацию в размере 10 тысяч гривен.

 
Во Львове апелляционный суд восстановил в должности учительницу младших классов, ранее обвиненную в буллинге учеников. Суд обязал школу выплатить учительнице 10 тысяч гривен моральной компенсации, говорится в постановлении суда.
 
В июне 2021 года учительницу младших классов львовской школы №87 уволили с должности из-за буллинга первоклассников.
 
Издание Zaxid.net отмечает, что родители учеников рассказали, что преподавательница избивала детей, а также обвинили ее в махинациях с деньгами. По их словам, женщина собирала средства на принтер для класса, который школа выдала бесплатно.
 
 
 
Не согласившись с обвинениями, преподавательница обратилась в суд, который установил, что приказ об увольнении не содержал конкретных фактов совершения дисциплинарных проступков.
 
Согласно решению суда от 24 марта 2022 года, школа должна выплатить учительнице по 853 гривны за каждый пропущенный рабочий день, а также восстановить ее в должности. Через несколько дней после решения суда преподавательница передала решение суду директору школы, но ее возобновили на работе только 14 апреля 2022 года.
 
После этого преподавательница обратилась в суд, чтобы взыскать 100 тысяч гривен причиненного ей морального вреда, и подала иск о взыскании среднего заработка за время задержки исполнения решения суда.
 
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, поэтому она подала апелляцию. Согласно материалам дела, решение о возобновлении на работе от 24 марта 2022 года должно было быть исполнено немедленно, поэтому суд считает, что истец имеет право на возмещение.
 
В конце июня 2023 года коллегия судей апелляционного суда частично удовлетворила иск преподавательницы о взыскании среднего заработка за время задержки исполнения решения суда и взыскании морального вреда.
 
Школа должна выплатить женщине 10 тысяч гривен моральной и материальной компенсации, а также 12 тысяч гривен из-за задержки выполнения решения о ее восстановлении в должности.
 
Ранее сообщалось о скандале на Львовщине из-за травли учительницей семиклассника.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Львовсудшколаучительнасилиеновости УкраиныБуллинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии