UA
 

Львовские врачи впервые в Украине провели сверхсложную операцию младенцу

Текст: ,  8 августа 2023, 10:23
0
183
Львовские врачи впервые в Украине провели сверхсложную операцию младенцу
Фото: Перше медичне об'єднання Львова/Facebook
Львовские кардиохирурги впервые в Украине провели сверхсложную операцию младенцу

Выполнили вмешательство, которое в мире считается технически одним из сложнейших в детской кардиохирургии, львовские специалисты больницы Св. Николая.

Во львовской больнице Святого Николая младенцу с одним из самых тяжелых врожденных пороков сердца сделали операцию по двойному перемещению артериальных корней. Операция, продолжавшаяся 14 часов, является одной из самых сложных в мировой кардиохирургии, сообщает пресс-служба Первого медобъединения Львова в Facebook.

"Впервые в истории украинской медицины. Младенцу - с одним из самых тяжелых и крайне редких врожденных пороков сердца - сделали операцию по двойному перемещению артериальных корней. Выполнили вмешательство, которое в мире считается технически одним из самых сложных в детской кардиохирургии, львовские специалисты больницы Святого Николая", - говорится в сообщении.

В медучреждении рассказали, что маленькую пациентку зовут Николь. Она из Тернополя. Сразу после рождения врачи услышали шумы в сердце младенца. И обнаружили очень редкую патологию, которая встречается только у 0,15% детей, рождающихся с пороками сердца. Единственный шанс на спасение таких малышей - операция в первые дни жизни. Диагноз - транспозиция, то есть неправильное положение, магистральных сосудов с дефектом межжелудочковой перегородки и стенозом, то есть сужением, легочной артерии. Ее клапан был уменьшен и неправильно сформирован, а под ним была аномально узкая зона в виде мышечного кольца. Это мешало крови поступать в легкие в необходимом объеме. Так что у Николь стремительно развился цианоз - синюшность кожных покровов и кислородное голодание.

Девочку, которой было всего три дня от рождения, экстренно доставили во Львов - в больницу Святого Николая. Но из-за малого веса и слишком высоких рисков, в таком возрасте проводить радикальную операцию, которая исправит изъян, было невозможно. Поэтому кардиохирурги выполнили паллиативное вмешательство - с помощью искусственного протеза создали дополнительный источник кровотока в легочную артерию. Цель - облегчить симптомы и дать Николь шанс набрать вес и дожить до главной операции.

В восемь месяцев ребенок весил уже восемь килограммов - это оптимальные для проведения радикального вмешательства. Кардиохирурги решили оперировать девочку с помощью методики DRT - Double root translocation, что значит двойное перемещение корней. Пока такие операции в Украине еще не выполняли. Этот метод считается и самым сложным в детской кардиохирургии, и наиболее помощным.

"Преимущество метода в том, что он дает наибольшую анатомическую выгоду после коррекции. Мы не просто меняем сосуды местами, а фактически полностью высекаем из сердца корень каждого артериального сосуда - с его родным клапаном. Потом меняем их местами: корень аорты пришиваем к левому желудочку, а корень легочной - до правого - так, как это должно быть в норме. Работать надо крайне осторожно. Ты будто должен пройти по минному полю. Концентрацию нельзя терять ни на секунду", - рассказал заведующий отделением детской кардиохирургии Александр Ячник.

Оперировали Николь более 14 часов. Сложность заключалась в том, что сердце ребенка слишком маленькое и критически важные структуры находятся очень близко друг к другу. Несмотря на все сложности, операция прошла успешно. Уже на третий день девочка была переведена на самостоятельное дыхание. Послеоперационный период истек без осложнений. И через три недели ребенка выписали из больницы.

Напомним, ранее во Львове врачи пересадили почку ребенку с редкой генетической болезнью, встречающейся раз на 100 тысяч населения. Также в Украине впервые провели трансплантацию сердца 6-летнему ребенку.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Львовдетиоперацияноворожденныйболезни сердцахирургияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии