UA
 

Львовские врачи пересадили пятилетнему ребенку почку от младенца

Текст: ,  25 сентября 2023, 20:50
0
615
Львовские врачи пересадили пятилетнему ребенку почку от младенца
Фото: Західноукраїнський спеціалізований дитячий медичний центр
Операция по трансплантации почки ребенку

Младенец, почка которого спасла девочку, посмертно стал самым молодым в Украине донором органов, сообщили в Западноукраинском специализированном детском медицинском центре.

 
Львовские врачи провели трансплантацию почки 5-летней девочке. Донором стал 9-месячный младенец, сообщают в Западноукраинском специализированном детском медицинском центре.
 
Сообщается, что 5-летняя Снежана лечится от почечной недостаточности с 2018 года: ребенку не было и года, которые врачи поставили ему диагноз "гемолитико-уремический синдром".
 
"Это заболевание, сопровождающееся снижением гемоглобина, тромбоцитов, постоянной диареей, перманентной лихорадкой. В результате изменений в организме в почках образуются небольшие тромбы, блокирующие работу почек, и соответственно - они перестают работать", - рассказал детский нефролог центра Роман Андруневич.
 
С 11 месяцев ребенку ежедневно делали перитонеальный диализ - процедуру очищения жидкостей организма, и единственным шансом на выздоровление для Снежаны была пересадка почки.
 
Когда у девятимесячной девочки с тяжелой болезнью печени врачи констатировали смерть мозга, родители согласились на донорство для Снежаны.
 
"Единая информационная система определила нашу маленькую пациентку как потенциального реципиента. В лаборатории центра подтвердили иммунологическую совместимость. Наши специалисты быстро доставили донорский орган из Киева во Львов и провели спасительную операцию", - сообщили врачи центра.
 
 
По словам медиков, операция прошла успешно, и пересаженная почка начала действовать прямо на операционном столе.
 
Младенец, почка которого спасла Снежана, посмертно стал самым молодым в Украине донором органов.
 
Напомним, ранее во Львове женщине удалили гигантскую опухоль весом 13 килограммов.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: медицинаЛьвовдетитрансплантациятрансплантологияхирургиямедицинская помощьхирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии