UA
 

Во Львове пересадили сердце мужчине, у которого за неделю было два инфаркта

Текст: ,  9 января 2024, 17:50
0
225
Во Львове пересадили сердце мужчине, у которого за неделю было два инфаркта
Фото: Перше медичне об'єднання Львова
Пациент с пересаженным сердцем и его спаситель-кардиохирург

Врачи называют спасение мужчины удивительной историей, поскольку донорское сердце появилось в момент, когда выяснилось, что только трансплантация может спасти ему жизнь.

 
Львовские кардиохирурги пересадили сердце 42-летнему мужчине, который через неделю перенес два инфаркта. Об этом сообщило Первое медицинское объединение Львова.
 
"Он перенес два инфаркта с разницей в неделю. После второго его сердце едва билось в груди и в любой момент рисковало остановиться. Вернуло к жизни мужчину донорское сердце, которое пересадили кардиохирурги Больницы Святого Пантелеймона под руководством Романа Домашича. И это, без преувеличения, удивительная история спасения", - говорится в сообщении.
 
42-летнему львовянину Александру Малешенкову два месяца назад внезапно стало плохо, через неделю ситуация повторилась. Врачи диагностировали острый инфаркт миокарда.
 
"Сердце мужчины едва билось и не выполняло свою функцию. Вывод врачей: Александра спасет только трансплантация сердца. И времени ждать у мужчины почти нет. Александра в тяжелом состоянии экстренно доставляют в Больницу Святого Пантелеймона, где специалисты интенсивной терапии буквально возвращают его с того света. Состояние удается стабилизировать, но из-за того, что большая часть сердца была поражена инфарктом, он нуждается в тяжелой медикаментозной поддержке. Вне больницы у Александра нет шансов жить. Именно в тот момент в больнице появляется донор, семья которого дает согласие на изъятие органов. Сердце подходит Александру", - сообщают о чуде врачи.
 
Трансплантация длилась пять часов.
 
"Я, когда открыл глаза и сделал первый вдох, не поверил, потому что последние дни перед пересадкой задыхался", - говорит Александр.
 
Пациента уже выписали.
 
"На 12 сутки после операции мужчина едет домой. Его мечта - увидеть детей и прогуляться по родному Львову - наконец-то становится реальностью. Светлая память донора и безграничная благодарность его семье - благодаря их решению той ночью было спасено несколько жизней, в частности, и Александра", – говорится в сообщении.
 
 
Ранее сообщалось, что команда киевских и львовских врачей впервые в Украине провела операцию по трансплантации комплекса сердце – легкие.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: медицинаЛьвовоперациятрансплантациясердцетрансплантологияпересадкахирургическая операцияоперация на сердце
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии