UA
 

Во Львовской области сгорела церковь, которой более 150 лет

Текст: ,  23 марта 2024, 17:40
0
558
Во Львовской области сгорела церковь, которой более 150 лет
Во Львовской области сгорела старинная церковь

В селе Сможе на Стрыйщине сгорела деревянная церковь. Храм XIX ст. является памяткой национального значения.

Деревянный храм Святого Архистратига Михаила, внесенный в список архитектурных памятников национального значения, сгорел в субботу, 23 марта, в селе Сможе Стрыйского района. Об этом сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС во Львовской области.

"Пожарным удалось локализовать пожар в 12:14 и ликвидировать в 12:37. Церковь полностью уничтожена огнем. Спасена колокольня", - говорится в сообщении.

Сообщение о пожаре в церкви поступило в 10:53, а на момент прибытия первых пожарных расчетов на место пожара храм был полностью охвачен огнем, который быстро распространялся по деревянным конструкциям. В ходе ликвидации пожара произошел обвал трех куполов церкви.

Для ликвидации пожара привлекли 40 пожарных и шесть единиц техники.

Деревянная церковь Святого Михаила в селе Сможе построена в 1835 году. Она используется совместно общиной УГКЦ и ПЦУ. Храм расположен на деревенском кладбище. С 1979 года входит в памятники архитектуры государственного, а теперь - национального значения.

Напомним, 4 марта в городе Броды Львовской области горел храм Собора Пресвятой Богородицы и святой Текли Украинской греко-католической церкви.

На Рождество в Киевской области загорелись две церкви


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: церковьЛьвовская областьпожарновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии