UA
 

Власти Одессы заплатят перекупщику за заложенное банку имущество города

Корреспондент.net,  18 июля 2018, 12:47
3
2615
Власти Одессы заплатят перекупщику за заложенное банку имущество города
Фото: iPress.ua
Власти Одессы не участвовали в торгах по долгам, а решили заплатить перекупщику

Еще в 2005 году городские власти заложили уже ликвидированному банку Надра недвижимости на 194 миллионов гривен.

Горсовет Одессы одобрил выкуп из залога прав на 81 объект недвижимости в городе, заложенной в 2005 году банку Надра. Такое решение муниципалитет принял в среду, 18 июля, передает Таймер.

Так, для погашения двух кредитных линий перед банком из городской казны будет выделено более 194 миллионов гривен (148 и 46,4 миллиона гривен на два кредита).

Деньги будут перечислены новому кредитору Юг Капитал, который 6 апреля 2018 года выкупил долги Одессы у обанкротившегося банка за 82 миллиона гривен, тогда как долги города перед банком к тому моменту составляли уже свыше 300 миллионов гривен. При этом мэрия участия в торгах не принимала. 

Кредитор предлагает выплатить лишь 194 миллиона гривен тремя траншами, но до конца текущего года. В случае этой оплаты фирма обещает остановить судебные споры и вернуть мэрии залоговую недвижимость.

В ходе обсуждения вопроса депутаты горсовета решили узнать, почему мэрия не приняла участие в аукционе и почему горсовет не делегировал другому коммунальному предприятию полномочия принять участие в этих торгах. На что заместитель городского головы Павел Вугельман сказал, что не позволило законодательство.

Кроме того, депутатов заинтересовала расхождения в сумме задолженности. Директор предприятия пояснил, что 309 миллионов - эта сумма, которую кредитор вправе требовать в судебном порядке, а 224 миллиона - это сумма бухгалтерского расчета предприятия.

Как сообщалось, на прошлой неделе мэр Одессы Геннадий Труханов подал иск в Европейский суд по правам человека из-за его задержания детективами Национального антикоррупционного бюро.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутатыОдессадолгизалоггорсоветкредиторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии