UA
 

Мэр Одессы Труханов подал на Украину иск в ЕСПЧ

Корреспондент.net,  10 июля 2018, 07:54
23
13234
Мэр Одессы Труханов подал на Украину иск в ЕСПЧ
Фото: Одесса-медиа
Труханов будет судиться с Украиной

Городской голова считает, что детективы НАБУ нарушили его права при задержании и пожаловался на нарушение прав человека.

Мэр Одессы Геннадий Труханов подал иск в Европейский суд по правам человека из-за его задержания детективами Национального антикоррупционного бюро.

Согласно сообщению на сайте юридической компании, которая представляет его интересы по указанному делу, городской голова считает, что НАБУ нарушило его права. Иск носит название "Trukhanov v. Ukraine".

Отмечается, что ЕСПЧ "принял к рассмотрению" заявление Труханова, который пожаловался на нарушение ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод – "права на свободу и личную неприкосновенность" лица.

"Мы неоднократно говорили о негативных процессуальных последствиях незаконного задержания и факте нарушения правоохранительными органами национального законодательства и международных обязательств. Соответствующая жалоба была принята и Европейским судом по правам человека 6 июня 2018 года", - добавил защитник мэра Александр Лысак.

В начале июня сообщалось, что антикоррупционные органы завершили расследование в отношении Труханова и чиновников горсовета.

Напомним, 14 февраля Геннадий Труханов был задержан в аэропорту Борисполь сразу после прилета из Варшавы. Тогда же задержали и заместителя мэра Одессы Павла Вугельмана.

Мэра Одессы подозревают в злоупотреблении служебным положением в деле о покупке зданий завода Краян за 185 млн гривен. Его отпустили на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Права человекаОдессамэрискТрухановЕСПЧНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии