UA
 

В Одессе погиб известный активист

Корреспондент.net,  26 февраля 2019, 11:46
0
14586
В Одессе погиб известный активист
Фото: Думская
Сергей Барс служил в АТО

Погибшим вчера при взрыве гранаты оказался Сергей Барс, известный одесский активист, член Одесской морской самообороны, участник Революции Достоинства и АТО на востоке Украины, сообщают местные СМИ.

Полиция установила личность мужчины, который подорвался накануне у ворот Селекционно-генетического института на Овидиопольской дороге. Как сообщает региональное управление Нацполиции во вторник, 26 февраля, это одессит 1958 рождения.

По данным местного издания Думская, имя погибшего Сергей Барс. Он – известный одесский активист, член Одесской морской самообороны, участник Революции Достоинства и АТО на востоке Украины, бывший военнослужащий 72-й мехбригады.

Вчера его тело опознала бывшая супруга.

Дома у погибшего правоохранители обнаружили 14 гранат, 12 запалов, патроны и пистолет. Основной версией следствия остается несчастный случай вследствие неосторожного обращения с гранатой.

По факту случившегося начато уголовное производство по статье об умышленном убийстве с пометкой несчастный случай (ч.1 ст.115 УК Украины) и незаконное обращение с оружием и боеприпасами (ч.1 ст.263 УК Украины).

Советник начальника областного управления Нацполиции Руслан Форостяк сообщил на своей странице в Facebook, что накануне погибший посоорился с матерью и пришел к воротам селекционного института, где приблизительно в 23:00 прогремел взрыв.

"Взрыв был не очень мощным, соседи приняли его за взрыв петарды и не обратили внимания, поэтому тело было найдено только утром. По предварительным данным, взорвалась РГД-5 в правой руке, кольцо мужчина держал в левой. Возникает вопрос, как фронтовик, который должен уметь обращаться с оружием, допустил взрыв гранаты в руках?", – написал Форостяк.

По его словам, предварительный ответ на этот вопрос, возможно, даст тот факт, что среди найденных полицейскими запалов обнаружин один с подрезанной предохранительной чекой.

"При использовании такого запала чека не работает. Возможно, в руках погибшего оказалась граната именно с таким запалом, что и привело к трагедии", – предположил Форостяк.

Ранее под Харьковом мужчина пострадал при взрыве пули. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии со множественными ранениями в Институт общей и неотложной хирургии им. В.Зайцева.

А в Николаевской области ученику шестого класса взрывом оторвало руку. Он нашел у родителей некий взрывоопасный предмет, который взорвался у него в руках.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: смертьОдессафотополициямужчинабоеприпасыактивистыгранатапогибактивистАТОучастник АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.