UA
 

В Одессе задержали консула Молдовы за взятку

Корреспондент.net,  2 апреля 2019, 20:16
9
4286
В Одессе задержали консула Молдовы за взятку
Фото: facebook.com/ProcuraturaAnticoruptie
Силовики Молдовы

Сергея Шептелича задержали молдавские сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Центра по борьбе с коррупцией.

Консула Молдовы в Одессе Сергея Шептелича задержали во вторник, 2 апреля, молдавские сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Национального Центра по борьбе с коррупцией. Об этом сообщает пресс-служба НЦБК в Facebook.

Перед задержанием силовики провели обыски в помещениях консульства и в квартире консула. В сообщении отмечается, что консула подозревают в пассивной коррупции.

По данным следствия, 6 апреля 2018 консул Шептелич незаконно выдал гражданину одной из арабских стран визу длительного пребывания в Молдове сроком на 60 дней. За это он получил EUR 100. В ходе предварительного следствия подозреваемый свою вину не признал. Консула доставили на родину, суд вынес решение о запрете на выезд из страны в течение 30 дней.

Если подозреваемый будет признан виновным, то ему грозит штраф в размере от 1000 до 2000 условных единиц (около $ 2,9-5,8 тыс.), а также запрет на право занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Ранее сообщалось, что в Одессе в консульстве Молдовы проводят обыски. Обыски проводили оперативники из Молдовы из-за подозрения во взяточничестве консула.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияОдессавзяткаМолдоваконсульство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии