UA
 

Задержаны нападавшие на одесских инкассаторов в 2018 году

Корреспондент.net,  20 марта 2020, 16:05
1
4989
Задержаны нападавшие на одесских инкассаторов в 2018 году
Фото: od.npu.gov.ua
Подозреваемые планировали еще одно нападение

Члены преступной группировки в 2018 году совершили вооруженный разбой – ранили одного из инкассаторов и отобрали 160 тысяч долларов.

Силовки в Одессе задержали участников преступной группы, которые совершили в 2018 году в центре города вооруженное разбойное нападение на инкассаторов, у которых отобрали 160 тыс. долл. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

Отмечается, что во время следствия была установлена преступная группа, в которую входят пятеро мужчин в возрасте 35-ти-43-х лет. Ее двое организаторов (1982 и 1980 г. р.) в 2018 году совершили вооруженный разбой – ранили из огнестрельного оружия инкассаторов и отобрали 160 тыс. долл.

Расследуя это нападение, уголовный розыск получил информацию о том, что группировка на 18 марта 2020 года запланировала еще одно нападение – на отделение одного банков, расположенных в центре Одессы. Как отмечается, злоумышленники купили огнестрельное оружие, маски и пр. При нападении планировали использовать несколько автомобилей - один для прибытия на место преступления, второй - для бегства, третий - для беспрепятственного перемещения после разбоя.

"18 марта они оставили одну машину в Одесской области, чтобы потом пользоваться ею после нападения, и выехали в Одессу на других автомобилях. При себе имели огнестрельное оружие, радиостанцию, радиолокационное оборудование и т. д. Все это время за ними уже следили оперативники уголовного розыска", - рассказали в полиции.

Прибыв днем на место, участники группы надели маски и привели в готовность огнестрельное оружие, но правоохранители предупредили нападение. В ходе задержания подозреваемые пытались скрыться, спецназовцы применили табельное оружие. Однако, несмотря на повреждения колеса, автомобиль со злоумышленниками продолжил движение и, стремясь уйти от погони, повредил несколько машин горожан. В результате применения табельного оружия и ДТП никто из гражданских лиц и правоохранителей не пострадал.

В ходе обысков у подозреваемых изъяли поддельные документы, в частности удостоверения сотрудников ФСБ РФ, устройства поиска GSM-сигнала, камуфляжную одежду. В их автомобилях нашли пистолет и автомат со снаряженными магазинами, патроны, нож, молоток, балаклавы и др. Также изъята машина, оружие и прочие предметы, которые двое лидеров группы использовали во время нападения в 2018 году. Кроме того, установлено, что один из двоих организаторов находится в розыске на территории РФ, а другого участника группировки разыскивают правоохранительные органы Молдовы.

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14 ч. 4 ст. 187 (разбой) УК Украины. Все пятеро злоумышленников находятся в изоляторе временного содержания. Устанавливается их причастность к совершению аналогичных преступлений на всей территории Украины.

Напомним, в Одессе совершено нападение на инкассаторов 21 сентября 2018. Вооруженные злоумышленники скрылись на машине Opel.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Одессаинкассаторынападениезадержаниенападения на инкассаторов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии