UA
 

Таможня Одессы выявила удобрения, которые могут использовать при терактах

Текст: ,  16 декабря 2021, 11:05
0
3033
Таможня Одессы выявила удобрения, которые могут использовать при терактах
Фото: Facebook/ODcustomsUA
Контрабандный товар

Таможенники в Одесской области предотвратили контрабанду 24 тонн нитрата калия из Израиля.

Сотрудники Одесской таможни обнаружили попытку незаконного ввоза товара двойного использования. Из Израиля в Киев было отправлено 24 тонны нитрата калия. Он может быть использован в террористических целях. Об этом сообщает пресс-служба Гостаможни.

Согласно поданным в таможню документам, перемещался товар "Удобрения минеральные с содержанием двух питательных элементов - азота и калия".

Специалистами был произведен отбор проб товара. Выяснилось, что товар представляет собой "нитрат калия водорастворимый для использования в качестве минерального удобрения".

Нитрат калия включен в Единый список товаров двойного использования. Он относится к материалам, которые по своим свойствам могут быть использованы в террористических целях. И импорт такого товара осуществляется только по разрешению Госэкспортконтроля.

Весь груз нитрата калия изъят на склад таможни. В СБУ направлено сообщение о противоправном деянии, содержащем признаки преступления, предусмотренного ст. 333 (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины.

Ранее на таможне в Одессе изъяли товаров на миллион гривен. Это мебель, электроприборы, сантехника, парфюмерия и т.д. Всего было обнаружено более 300 наименований товаров.

Добавим, в Киеве таможенники передали пограничникам изъятый турецкий БТР. Владелец бронетранспортера ввез его в Украину пять лет назад и за это время так и не удосужился оформить документы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ТерроризмконтрабандаТаможняОдессатеррористытерактыНовости Одессыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии