UA
 

В Одессе агент ФСБ собирал разведданные о новых батальонах

Текст: ,  20 марта 2023, 14:32
0
414
В Одессе агент ФСБ собирал разведданные о новых батальонах
В Одессе задержан российский агент

Предателем оказался бывший правоохранитель. Для сбора разведданных он записался на собеседование к руководству добробата.


В Одессе задержали агента ФСБ, который собирал разведданные о новых подразделениях Сил обороны. Им оказался бывший правоохранитель, которого после начала полномасштабного вторжения в Украину завербовали россияне, сообщила пресс-служба СБУ.
 
По указанию РФ он собирал сведения о местах базирования подразделений Вооруженных Сил Украины и Госпогранслужбы в Одесской и Николаевской областях. В "зоне особого внимания" предателя была информация о созданном добровольческом батальоне ВСУ Черноморская сечь.
 
Для сбора разведданных российский агент записался на собеседование к руководству добробата якобы для вступления в ряды подразделения.
 
Под прикрытием этой легенды он проводил скрытую фотофиксацию места дислокации военного формирования и изучал психотип командира для попытки его последующей вербовки.
 
Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность агента ФСБ и задержали во время выполнения разведывательного задания.
 
По данным следствия, предатель по своей инициативе вышел на российскую спецслужбу и предложил свою помощь в войне против Украины. Для этого он предоставил ФСБ письменное обязательство о негласном сотрудничестве в пользу РФ.
 
Одновременно бывший правоохранитель написал заявление на имя министра МВД РФ, в котором просил рассмотреть его кандидатуру на руководящий пост в "управлении экономической безопасности и противодействии коррупции в Одесской области", в случае захвата региона Россией.
 
Кроме того, установлено, что после ракетных ударов по Одессе, российский агент фиксировал последствия для корректировки повторных воздушных атак.

 
Во время обыска у фигуранта обнаружили мобильный телефон с подтверждением коммуникации с россиянами.
 
Агенту ФСБ сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Он содержится под стражей.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУОдессаФСБпредательствозадержаниеАгенты Кремляновости Украиныколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии