UA
 

Правоохранители проводят обыски в редакции Думской

Текст: ,  10 мая 2023, 16:03
0
368
Правоохранители проводят обыски в редакции Думской
Фото: Думская
Издание считает, что правоохранители блокируют таким образом работу редакции

Полиция и сотрудники СБУ производят санкционированные следственные действия. Издание расценивает их как попытку помешать журналистской работе.

 
Правоохранители в среду, 10 мая, проводят санкционированный судом обыск в редакции одесского издания Думская. СБУ и Нацполиция проводят следственные действия по адресам работы и проживания фигурантов уголовного производства, в частности, в редакции издания, подозреваемых в рейдерском захвате государственного имущества и хищении бюджетных средств в Одесской области. Об этом сообщило само издание на своем Telegram-канале, а также информагентство Укринформ со ссылкой на комментарий пресс-центра СБУ.
 
"Для установления обстоятельств преступления и привлечения всех виновных к ответственности продолжается расследование, проводится комплекс следственных действий и проходят обыски в офисном помещении, где находится СМИ Думская.нет. Все действия правоохранителей проходят с соблюдением законодательства и никоим образом не касаются журналистской деятельности издания Думская.нет", - рассказали в СБУ.
 
В рамках этого производства сотрудники СБУ уже сообщили о подозрении депутату местного облсовета, а также его жене и помощнику.
 
Издание негативно оценило такие действия со стороны правоохранителей.
 
"Сегодня утром сотрудники полиции и СБУ нагрянули в редакцию Думской. Проводят обыск и заблокировали работу редакции", - утверждает издание.
 
В сообщении говорится, что сотрудников Думской не пускают на их рабочие места.
 
"Мы заявляем решительный протест таким действиям стражей порядка, считаем, что происходит препятствие законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171 Уголовного кодекса), посягательство на свободу слова и демократию в Украине", - добавили в издании.
 
В полиции однако отметили, что следователи не изымают технику редакции и никак не препятствуют работе медиа.
 
По данным полиции, обыск проводится в рамках уголовного производства, начатого по статьям:
 
  • мошенничество ч. 4 ст. 190 (УК Украины);
  • совершение уголовного правонарушения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией (ч. 3 ст. 28 УК Украины)
  • подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов (ч. 3 и 4 ст. 358 УК Украины);
  • злоупотребление властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины);
  • несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней (ч. 3 ст. 362 УК Украины);
  • служебный подлог (ч. 2 ст. 366 УК Украины);
  • легализация имущества, полученного преступным путем (ч. 2 и 3 ст. 209 УК Украины);
  • покушение на уголовное правонарушение (ч. 2 ст. 15 УК Украины).
 
 
 
Напомним, что в Приморском и Суворовском территориальных центрах комплектации и социальной поддержки (военнокоматах) прошли обыски.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentne
ТЕГИ: СМИСБУсудполициярейдерский захватобыскмошенничествоиздание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии