UA
 

СБУ ликвидировала канал побега уклонистов в Приднестровье

Текст: ,  30 октября 2023, 15:30
0
259
СБУ ликвидировала канал побега уклонистов в Приднестровье
СБУ ликвидировала схему бегства уклонистов за границу

Схему организовал бывший наркоторговец. За такую "услугу" он получил от уклонистов 7000 долларов.

 
Служба безопасности задержала в Одесской области рецидивиста, который хотел "прорвать" границу и вывезти мужчин призывного возраста в непризнанное Приднестровье. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в понедельник, 30 октября.
 
"В результате спецоперации на "горячем" задержан организатор банды. Находясь за рулем собственного авто, он пытался "прорвать" госграницу и таким образом вывезти двух уклонистов в непризнанное Приднестровье", - говорится в сообщении.
 
За такую "услугу" злоумышленник получил от своих клиентов всего 7000 долларов.
 
Организатором группировки оказался киевлянин, ранее отбывавший наказание за наркоторговлю. К созданию канала нелегальной миграции он привлек двух подельников - жителей так называемой "ПМР".
 
Для поиска уклонистов они создали специализированный Telegram-канал, который администрировали с территории непризнанного Приднестровья. На этом интернет-ресурсе фигуранты предлагали военнообязанным за деньги избежать мобилизации из-за побега за границу.
 
  СБУ ликвидировала схему бегства уклонистов за границу
 
Злоумышленники "гарантировали" потенциальным призывникам, которые переправят их в одну из европейских стран в обход контрольно-пропускных пунктов через Приднестровье.
 
Установлено, что организатор группировки использовал собственный частный дом на пограничье Одесской области как "перевалочный пункт" для сбора уклонистов. Там они проходили инструктаж по времени и месту нелегального перехода через границу, а также отрабатывали алгоритм действий на случай задержания правоохранителями.
 
В настоящее время задержанному доложено о подозрении. Продолжается расследование для привлечения всех виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до семи лет тюрьмы.
 
Напомним, на Закарпатье задержали уклонистов, которые планировали переплывать Тису на надувном круге.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Одесская областьмобилизацияновости УкраиныМобилизация в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии