UA
 

Наживались на наркоторговцах: будут судить трех одесских полицейских

Текст: ,  22 декабря 2023, 14:35
0
227
Наживались на наркоторговцах: будут судить трех одесских полицейских
Фото: ДБР
В Одесской области будут судить правоохранителей, заработавших на наркоторговцах сотни тысяч долларов

Стражи порядка выслеживали торговцев наркотиками, но не регистрировали уголовные производства, а требовали деньги.

 
Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении трех правоохранителей из Одесской области, которые выслеживали торговцев наркотиками и забирали у них деньги, не регистрируя уголовные производства. Пресс-служба Государственного бюро расследований сегодня, 22 декабря, сообщила, что обвинительный акт передан в суд.
 
"Незаконную схему заработка организовали трое действующих и один бывший страж порядка. Фигуранты привлекли к схеме руководителя одного из одесских почтовых отделений и получали от него информацию о клиентах, которые могут получать в отправлениях наркотики. После получения посылки гражданина на выходе уже ждали правоохранители. Угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических веществ, "дельцы в погонах" требовали из задержанных деньги. "Решение вопроса" стоило до 10 тысяч долларов США", - сообщают в Государственном бюро расследований.
 
Сообщается, что в некоторых случаях от дерзких действий полицейских страдали люди, получавшие в посылках не наркотики, а электронные сигареты, но им все равно угрожали привлечением к ответственности за распространение наркотиков.
 
"Иногда правоохранители вели человека с посылкой в его дом, где проводили незаконный обыск и, кроме взятки, забирали найденные деньги. Так в одном из эпизодов, кроме "откупных" в 10 тысяч долларов США, они похитили у мужчины еще и почти 100 тысяч долларов США", - добавляют в ГБР.
 
Сообщается, что следствие установило пять эпизодов вымогательства и воровства денег у граждан.
 
Трех правоохранителей и руководителя почтового отделения обвиняют в краже, вымогательстве и получении неправомерной выгоды.
 
Бывший правоохранитель, участвовавший в воплощении преступной схемы, объявлен в международный розыск, а материалы по нему выделены в отдельное уголовное производство.
 
Участникам преступления светит лишение свободы до 12 лет.
 
 
Напомним, ранее в Киеве задержали водителя маршрутки, который на остановке общественного транспорта продавал наркотики. Жителя Броваров Киевской области задержали с килограммом кокаина.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: наркотикикоррупцияОдессаполициявзяткиОдесская областьГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии