UA
 

Омбудсмен рассказал о расследовании смерти мобилизованного с инвалидностью

Текст: ,  9 февраля 2024, 18:35
0
723
Омбудсмен рассказал о расследовании смерти мобилизованного с инвалидностью
Фото: Соцмережі
Борис Глушак, скончавшийся в первый день службы

Следствие должно выяснить, почему не было надлежащего медицинского осмотра военнообязанного, а также почему он не получил своевременной медицинской помощи.

Специализированная прокуратура в сфере обороны взяла на контроль досудебное расследование по факту смерти мобилизованного с инвалидностью в воинской части. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
 
"Во время мониторинга интернет-сети обнаружил информацию о мобилизации ТЦК Одесской области гражданина Украины, который имел инвалидность, болел эпилепсией и умер в воинской части в первый же день службы. В условиях военного положения на моем постоянном контроле находятся срочные вопросы соблюдения закрепленных в украинском законодательстве прав и свобод военнообязанных во время мобилизации", - пишет Лубинец в соцсетях.
 
Следствие должно выяснить, почему не было надлежащего медицинского осмотра военнообязанного, а также почему он не получил своевременной медицинской помощи.
 
Для недопущения в дальнейшем подобных правонарушений омбудсмен обратился в органы военного командования с требованием ужесточения контроля и неукоснительного соблюдения требований законодательства во время проведения мобилизационных мероприятий.
 
"В настоящее время ход досудебных расследований находится на моем постоянном контроле. Соблюдение прав военнообязанных является одним из приоритетных направлений деятельности демократического и развитого государства, особенно в период военного положения!" - уверяет омбудсмен.
 
Напомним, Кабмин предоставил право территориальным центрам комплектования и социальной поддержки (военкоматам) работать круглосуточно во время проведения мобилизации и/или действия военного положения.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: смертьскандаломбудсменрасследованиеОдесская областьвоенкоматмобилизациявоинская частьВойна в УкраинеДмитрий Лубинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии