UA
 

Псевдоруководитель Запорожской АЭС уведомлен о подозрении

Текст: ,  21 марта 2023, 13:07
0
190
Псевдоруководитель Запорожской АЭС уведомлен о подозрении
Фото: СБУ
Юрий Черничук, псевдоруководитель ЗАЭС

После захвата Запорожской атомной электростанции Черничук согласился возглавить созданную на ее базе фейковую "эксплуатирующую организацию АЭС", фактически подчиняющуюся Росатому.

Уведомлен о подозрении оккупационный "руководитель" Запорожской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что речь идет о Юрии Черничуке, который до временной оккупации региона занимал должность заместителя главного инженера и добровольно пошел на сотрудничество с врагом.

"После захвата Запорожской атомной электростанции Черничук согласился возглавить созданную на ее базе фейковую "эксплуатирующую организацию АЭС", фактически подчиняющуюся Росатому. На этой должности он заставляет украинских атомщиков подписывать контракты с псевдоучреждением, а также способствует подключению электростанции к энергосистеме РФ. Также Черничук был гостем на российских пропагандистских телеканалах, где он отрицал факты российских обстрелов украинской АЭС", - говорится в сообщении.

В СБУ также сообщают, что задокументирована преступная деятельность российского блогера Артемия Лебедева, который в июне 2022 года незаконно попал на территорию Запорожской атомной электростанции и снял заказной репортаж для кремлевских медиаресурсов, а также распространял его в соцсетях.

"Кроме того, СБУ разоблачила на сотрудничестве с врагом бывшего заместителя начальника отряда ведомственной военизированной охраны Запорожской АЭС. Именно он имеет отношение к передаче оккупантам материальных ценностей подразделения", - пишет пресс-служба СБУ.

Псевдоруководитель АЭС уведомлен о подозрении в пособничестве государству-агрессору, блогер - в оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины и глорификации ее участников, бывший заместитель начальника отряда ведомственной военизированной охраны - по двум вышеназванным статьям.

"В настоящее время злоумышленники находятся на временно захваченной части нашего государства. Продолжаются комплексные меры по их привлечению к ответственности. СБУ отмечает неотвратимость наказания за сотрудничество с врагом", - говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось, что россияне вывозят оборудование из учебно-тренировочного центра ЗАЭС

РФ вмешивается в работу систем ЗАЭС - регулятор

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУЗапорожьеоккупацияЭнергодарЗапорожская областьгосизменаЗапорожская АЭСВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии