UA
 

РФ вмешивается в работу систем ЗАЭС - регулятор

Текст: ,  9 марта 2023, 17:28
0
448
РФ вмешивается в работу систем ЗАЭС - регулятор
Фото: Энергоатом
Запорожская АЭС под контролем войск РФ

Россияне возводят незаконные сооружения и вмешиваются в работу систем теплоснабжения и электроснабжения на Запорожской АЭС.

Российские агрессоры пытаются изменить проектное состояние ядерных установок на Запорожской АЭС. Об этом сказал и.о. председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Олег Кориков, сообщает Укринформ в четверг, 9 марта 2023 г.

"На ЗАЭС происходит несанкционированное изменение проектного состояния ядерных установок. Оккупанты незаконно вмешиваются в работу систем теплоснабжения и электроснабжения и строят неизвестные сооружения возле резервной электростанции блока №6", – заявил Кориков.

По его данным, внутренний кризисный центр на площадке АЭС разукомплектован и там постоянно находятся российские военные, из-за чего он не может выполнять свои функции. Находящийся в Запорожье внешний кризисный центр не имеет фактически связи. То есть туда не приходит информация о состоянии безопасности ЗАЭС, поскольку оккупанты вывели эту коммуникацию из строя.

"Объем причиненного вреда оккупацией оценить пока нереально, это покажет послеоккупационная экспертиза. Однако сейчас пока речь не идет о риске выведения из эксплуатации из-за причиненного оккупантами ущерба. Мы не потеряли надежду на возвращение станции к безопасной эксплуатации после деоккупации", – добавил глава Госатомрегулирования.

Напомним, в ночь на 9 марта Запорожская АЭС оказалась полностью обесточена в результате ракетных обстрелов РФ. Станция на полдня перешла в режим блэкаута в шестой раз за время оккупации.

Гендиректор МАГАТЭ выступил с заявлением по поводу обесточивания ЗАЭС. А 49 стран потребовали вывода военных РФ с ЗАЭС.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаАЭСатомная энергетикаатомная станцияядерная энергетикаЗапорожская АЭСновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии